Тяжело дышать
Здравствуйте, уже не знаю что делать Началось всё 26 мая ночью , стало тяжело дышать , неметь руки , ноги ,лицо , сдавленность в груди стало страшно что умру вызвала скорую ,приехали сделали кардиограмму сказали что она хорошая и это нервы надо обратится до невролога , 28 мая пошла до невролога выписала тероледжен , и поставила диагноз расстройство нервной системы примерно месяц было всё нормально, как закончила пить эти таблетки пошла до теропевта та сказал панические атаки которые надо лечить у невролога/психолога Но терапевт все же назначила анализ крови , и еще одну кардиограмму анализы тоже оказались хорошие , и кардиограмма тоже хорошая но все же эти панические атаки не прекращались они были каждый день ночью , и задыхалась по утрам каждый день Решила искать болезни , пошла на узи сердца оказалось хорошое , но решила на всякий случай сходить до платного кардиолога , кардиолог сказал доздать анализы крови именно на сердечные заболевание ,опухали , печень ,почки , Анализы сделала пошла опять до кардиолога та сказала что анализы на сердце хорошие (риск развитие сердечных заболеваний низкий ) анализы на печень,почки ,опухоль тоже нормальные , говорила кардиологу что колит, жжет в районе сердца боль отдает в руку , щеку , редко отдает в спину , кардиолог сказала что это мышечный невроз из-за спины ( скалиоз 2 степи ) из-за спины и тяжело дышу , и чувство сдавленности в груди, решила проверить легкие сходила на узи легких сказали все хорошо, Стала заниматься с психологом та сказала что это паническое расстройство, стало страшно ложится спать из-за того что думаю что утром не проснусь , чувство будто живу последний день ,ком в горле ,когда засыпаю будто перестаю дышать из-за этого вскакиваю ,иногда такое бывает и утром от 5 до 40 раз когда сплю такого нет, так же есть сдавленность в груди , страх задохнутся Пошла до платного терапевта тот сказал что это возрастное ( мне 16 лет )и что не в порядке с нервами поставил диагноз ВСД , 2 дня не могла сделать вдох приходилось постоянно тяжело дышать пошла до Пульмонолога так как думала что это астма та сказала что это не астма а тревожное расстройство, но потом стало тяжело выдыхать , контроль дыхания , не давно не могла напиться водой , и была сладость во рту , педиатр назначила анализы на сахарный диабет, но анализы тоже оказались хорошие На данный момент беспокоит : когда засыпаю перестаю дышать из-за этого вздрагиваю иногда бывает и утром , когда сплю такого нет , часто зеваю иногда не получается, тяжело вдохнуть и выдохнуть , такое чувство что воздух не заходит в рот уже не знаю что это апноэ или астма , но врачи сказали что это не то и не то уже не знаю что делать и куда сходить , мне не вериться что это состояние из за нервов думаю что вот вот скору умру , думаю что есть болезнь которую врачи никак не могут найти ,очень боюсь задохнуться, подскажите что делать? Смертельно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мирослава.
Обычно для исключения заболеваний легких из причин приступов одышки рекрмендуют сделать обзорный снимок грудной клетки, и сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. По спирометрии с пробой с бронхиолитиком можно будет исключить бронхиальную астму.
При таких жалобах чаще всего подозревают синдром гипервентиляции.
В таких случаях рекомендуют пройти Наймигенский опросник. Он позволит точно понять связь приступов с тревогой.
С уважением!
Виктория Викторовна, из опросник набрала 36баллов,скажите пожалуйста это серьёзно? От этого можно умереть?
36 баллов говорит о наличии синдрома гипервентиляции. В таких случаях необходима консультация невропатолога, так как симптомы с большой вероятностью связаны с тревогой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанное состояние действительно больше похоже на психосоматику, осложняет это все остеоходроз и ВСД, от этого не умирают. Обычно в таких случаях хорошо работают препараты, назначенные психотерапевтом, неврологом и работа с психологом в комплексе.
Для исключения астмы обычно назначают спирометрию с бронхолитической пробой. Но на истинные приступы астмы не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию все значимые анализы и обследования в норме.
Если по результатам Наймигеновского опросника более 23 балов-вероятность гипервентиляционного синдрома очень велика.
В таком случае лечение назначает психиатр или невролог.
Практика «Квадратное дыхание» (или box breathing) хорошо помогает в таких ситуациях, используется в медицине, спорте, йоге и даже военными подразделениями для управления стрессом в экстремальных условиях. Её простая схема позволяет быстро восстановить контроль над собой и стабилизировать нервную систему. С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов, действительно больше похоже на синдром гипервентиляции, дыхательный невроз. Эти состояния возникают из за повышенной тревожности, риска задохнуться в таких ситуациях нет (такая нет патологии органа), но определенный дискомфорт, особенно психологический данные заболевания причиняют. Для дополнительной диагностики обычно назначают прохождение Наймигеновского опросника. Лечением обычно занимается врач психотерапевт или невролог.
Для того, чтобы наверняка исключить легкие, как причину дыхательного дискомфорта обычно назначают контроль рентгена и спирограммы с пробой.
Елена Сергеевна, по наймигенскому опроснику 36баллов,что можете посоветовать,? мне выписали тералиджин от него мне ещё хуже.
Баллы выше 23 по данному опроснику могут указывать на высокую вероятность гипервентиляционного синдрома. В таких ситуациях желателен очный осмотр психотерапевта. Доктор может подсказать техники релаксации, при необходимости скорректирует медикаментозную терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мирослава.
По описанию действительно не похоже на бронхо-легочную патологию. Для исключения можно сделать спирометрию с пробой, но Вы пишите, что когда спите все хорошо, а при астме наиболее часто симптомы возникают под утро/ночью.