Узи изменения, боли в животе справа и слева, но пугают справа, вздутие, отрыжка воздухом, принимаю антидепрессанты уже год

Я пью антидепрессант азафен 150мг, уже около года, есть проблемы с пищеварением и сделал недавно узи, нашли изменения, результаты узи прикладываю, сказали нужна диета, отменить препарат резко я не могу, я побаиваюсь, опасно ли диффузные изменения печени и панкреатические изменения поджелудочной (посмотрите узи, я не до конца понял). Что можно сделать чтобы улучшить состояние жкт, потому что все бурлит, вздутие, анализы прикладываю, кровь сдавал и биохимию и общий, по ним вроде все норм, сдавал биохимию два раза в разных клиниках, результаты одинаковые в норме.

Не знаю, гтр, депрессия, близорукость
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ описывают диффузные изменения печени ( замещение клеток поджелудочной железы).
Признаки хронического панкреатита ( воспалительный процесс в поджелудочной железе, который приводит к изменению её структуры).

В таких случаях дополнительно рекомендуют оценить панкреатическую эластазу кала для оценки ферментной активности поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Маргарита Валерьевна, это опасно? Что делать? Анализы крови посмотрите

Анализы крови я все посмотрела.
Показатели в пределах нормальных значений.
Это не опасное состояние, но рекомендуют динамическое наблюдение в виде выполнения УЗИ 1-2 раза в год и сдачи общего и биохимического анализа крови.
Так же рекомендуют ограничение жирного, жареного, острого, жирного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Маргарита Валерьевна, понял, почему то когда вечером ем, или на ночь даже не много, отрыжка начинается, даже от воды как-будто, вообще замучала отрыжка, желудок не проверял конечно, но он как надувается как-будто, жирного много ел и жареного, сейчас каши и супы стараюсь, но вот сладкое, от него не могу отказаться

Есть сладкое допускают, но в умеренном количестве. Особенно торты с жирными кремами

Принятый ответ

Здравствуйте. Тест на сибр (синдром избыточного бактериального роста) не назначали? Зачастую вздутия, боли связаны с жизнедеятельностью большого количества бактерий в тонком кишечнике, хотя в норме основная масса бактерий живёт в толстом кишечнике. При СИБР бактерии начинают активно размножаться там, где их быть не должно, поэтому это вызывает вышеперечисленные проявления.

По узи ничего критичного не описали. Как дополнение смотрят анализ кала на эластазу, чтобы оценить функцию железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анна Александровна, не сдавал, а как его сдать?, а не опасны эти изменения в печени?
А то я в панике уже бросать ад, хотя анализы вроде норм

Ничего опасного нет в заключение, не волнуйтесь. Дыхательный тест на сибр можно сдать в лаборатории по типу инвитро. Исключается прием энтерола, антибиотики, любые препараты, способные повлиять на моторику жкт. Антибиотики отменяют за 4 недели, все остальное минимум за 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы –здесь главное лечение это диета и режим питания, по часам кушать. Тогда ферментные системы адаптируются к определённому времени и синхронизируются с биоритмами организма и даже если ферментов вырабатывается недостаточно, их хватает для переваривания пищи. Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени. Рекомендую отредактировать меню. Строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса. Диффузные – это значит что изменения охватывают всю паренхиму поджелудочной железы, а не какой-то один участок. рекомендую отредактировать меню, убрать газообразующие продукты: бобы, грибы, сахар, овощи семейства крестоцветные, сдобу, при метеоризме и для нормализации перистальтики – помогает Эспумизан капсулы или капли и Кук-ля-кук капли (Коли-крокодил, Бейби-калм)- они на растительной основе, разработаны для детей, но и взрослым тоже хорошо помогают. Обычно при СИБР назанчают водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста). При положительном результате на СИРБ врачи рекомендуют прием кишечного антисептика Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, представленный результат УЗИ может быть вариантом нормы или чаще всего это небольшое накопление жира в ткани печени и поджелудочной железы. Представленные результаты анализов крови в пределах нормы.
При такой картине обычно рекомендуют рациональное питание, поддержания здорового веса, отказ от алкоголя, из медикаментозной терапии используют спазмолитические препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Диффузные изменения печени и поджелудочной железы означают, что изменения затронули ткань органов

Повышенная эхогенность говорит о том, что в клетках печени и поджелудочной накопился жир

Хронический панкреатит по УЗИ - это признак длительного воспаления поджелудочной железы. Это может быть одной из причин вздутия , бурления и проблем с пищеварением , так как железа хуже вырабатывает ферменты

Сейчас никакой угрозы для жизни нет, так как анализы крови в норме , но судить о функции поджелудочной железы можно только по анализу кала на панкреатическую эластазу

Бурление, вздутие могут быть следствием хронического панкреатита, из-за него часто развивается синдром избыточного бактериального роста

Самое главное при проблемах с печенью и поджелудочной- это диета

Можно и нужно есть :
- Постные сорта мяса - это курица, индейка, говядина , приготовленные на пару
- Рыба нежирных сортов
- Каши - овсянка, гречка, рис
- Нежирные молочные продукты
- Овощи - запечённые, отварные, тушеные, но не сырые при обострении
- Фрукты, не кислые -печеные яблоки, бананы
- Сухари , подсушенный белый хлеб
- Яйцо не более 1 в день, лучше белок

Исключить:
- Жирные, жареные, копченые блюда
- Острые специи, маринады, соленья
- Сдобные изделия, кондитерские жирные кремы
- Алкоголь, газированные напитки
- Бобовые, грибы
- Мясные бульоны, субпродукты

Питаться дробно 4-6 раз в день небольшими порциями, избегать переедания , следить за питьевым режимом - 1,5-2 литра воды в день, уменьшить потребление соли

Также дополнительно рекомендуют оценить водородно-метановый тест для исключения СИБР