Чем лечить ребенка 14 лет.
Сын 14 лет начал рвать и температура резко поднялась до 37.5. За три до этого младшая дочь начала рвать и попала в отделение ( рвота, ацетон, диарея, температура до 39.8) Как обезопасить детей и себя ( 7 месяцев и 10 лет) И чем лечить старшего
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть вирусная инфекция с абдоминальным синдромом, для уточнения рeкoмeндую сдать ОАК с развёрнутой лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на СРБ, анализ кала на дизгруппу. Лечение - обильное питье, увеличить до 40 -50 мл на кг веса тела в сутки, это важно для того чтобы ушли кетоны из мочи, они представляют опасность, их появление нельзя допускать, питание диета по Певзнеру лечебный стол № 4, Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день курсом неделю, Смекта по 1 пакету 3 раза в день в течение 5 дней. Ребёнку 7 месяцев - обильный питьевой режим, проветривание, наблюдение, минимизировать контакт. Всем членам семьи отдельные посуду, полотенца, которые мыть и стирать при повышенной температуре. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Можно приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, а что сейчас дать в целях профилактики детям 10 и 7(на грудном вскармливании+прикорм)
сейчас попринимать пробиотики Бак-сет разрешен с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее говорит об кишечной токсикоинфекции. Если рвота длительная , в том случае лучше посетить инфекционное приемное отделение
Алексей Юрьевич, дочь уже в отделении. А старший сын рвал однократно. Резко поднялась температура 37.5. Принял Энтерол, Нурофен и дробно пьет сейчас Полисорб, чтобы не провоцировать рвоту.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы у подростка похожи на кишечную инфекцию. Главное поить растворами для регидратации маленькими порциями, при температуре дать парацетамол или ибупрофен. Энтерол или сорбенты допустимы как дополнение. Для остальных мытьё рук, отдельная посуда, уборка, проветривание. У малышей следить за мочеиспусканием и вялостью, при признаках обезвоживания сразу к врачу.
Габибулла Исламович, благодарю. Всё сделано. Сейчас обрабатываю помещение ультрафиолетом закрытого типа, потом проветрю дом и влажная уборка.
Это правильные меры. Ультрафиолет, проветривание и влажная уборка помогают снизить количество вирусов и бактерий в помещении. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях контакт скорее всего у всех уже был, обычно рекомендуется только симптоматичное лечение , т е. По жалобам, но можно предварительно назначить Вит с , взрослым 1000 мг 2 раза в день 7 дн с обильным питьем воды, детям обычно рекомендуется цитовир
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Такие симптомы мы чаще всего видим при пищевой токсикоинфекции или вирусной кишечной инфекции с острым гастроэнтеритом. Заболевание может по-разному протекать у детей разного возраста.
Для лечения ребенка 14 лет в таких случаях я рекомендую:
Энтерол 250 мг (порошок) – по 1 пакетику порошка, развести в жидкости комнатной температуры (в т.ч. грудном молоке) - 2 раза в день в течение 5 дней.
Регидрон Био. Содержимое 2 саше растворить в стакане кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры. Давать ребенку небольшими порциями по 20-30 мл на протяжении нескольких часов. При рвоте: по 1-2 чайной ложки каждые несколько минут. Прием 3-4 раза в день.
По самочувствию ибупрофен (нурофен) при необходимости сбить температуру.
Давать сорбенты большого смысла нет.
Детям с 1 года тоже рекомендуется энтерол. В остальном строгое соблюдение гигиены всем членам семьи, раздельная посуда, поменьше контактов.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!