Консультация терапевта /

Поражение легких 15 процентов. 75 лет. — вопрос №368700

Добрый день.
У мамы 75 лет тест на ковид положительный, диагноз пневмония, КТ - поражено 15 процентов одно легкое, 5 процентов другое легкое. Болеть начала 03.12.2020 с горла, температура 37,5 была один день. Пропал нюх на 5 дней, сейчас вернулся. Температуры нет, в течение дня может повысится до 37,3 затем снова норма. Одышки нет. Доктор выписал кларитромицин 2 раза в день на 10 дней.
Вопрос:
-надо ли ложиться в больницу,
-когда делать повторное КТ,
-что ещё можно принимать для скорейшего выздоровления. Сопутствующее заболевание- тромбофлебит.
Спасибо заранее.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пн5виония вирусная процент попадание маленький, температура невысокая, пока я не вижу показаний к антибиотикам и тем более к повторной КТ и госпитализации.
С учётом тромбофлеьита нужно сдать коагулограмму, *-димер и принимать жликвис по 2.5 мг 2 раза в день.
В остальном лечение симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин С и Д. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, по результатам КТ у вас вирусная пневмония, вам нужен осмотр терапевта, сдать общие анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д димер. Пока у вас нет показаний для антибактериальной терапии и према вильпрофена. Далее по результатам анализов крови определитесь в необходимости антибактериальной терапии. Добавить с учетом в анамнезе тромбофлебита эликвис 2,5 мг 2 раза в день. К лечнению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Лилия. Нужны анализа на Д-димер для решения вопроса о приеме антикоагулянта. Госпитализируют больных при низкой сатурации ниже 94%. КТ делают раз в две недели. При прохождении КТ организм следует подготовить. Перед КТ принять капсулу витамина Е и выпить стакан сока (гранатового или вишневого), после КТ этот комплекс на 2-3 дня 1-2 раза в день для уменьшения лучевой нагрузки. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейробион для восстановления организма на 2-3 недели. Это витамины группы В, которые необходимы для восстановления.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Показаний для госпитализации нет. Но желательно сдать анализы - общую кровь, срб, прокальцитонин и Д димер.
Добавить к лечению витамин Д 2000 ед в сутки, витамин с 500 мг 3 раза в день, цинк 50 мг в сутки, обильное питье не менее 30мл на кг веса и дыхательная гимнастика, выдыхание через трубочку в стакан с водой, увлажнение воздуха в помещении. Необходимость повторного КТ на данный момент отсутствует
Пульмонолог, Терапевт
С учетом возраста и сопутствующего заболевания нужно обязательно сдать анализы крови-общий,соэ,срб,прокальцитонин,коагулограмму с Д-димером. В больницу не нужно при нормальной Т тела и отсутствии одышки. Нужен прием антикоагулянтов обязательно. Обязательно добавить дыхательную гимнастику, АЦЦ 600 мг 2 раза в день на пару недель для лучшего разрешения пневмонии. Контрольное КТ при нормальном самочувствии через 1 месяц, не раньше, вирусная пневмония уходит долго
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию Вы переносите COVID 19 с развитием вирусной пневмонии.
Для повторного КТ сейчас нет показаний. Его делать не ранее чем через месяц.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-5 суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
А/б Вам сейчас не требуются. Но если уже начали приём то продолжайте полный курс, чтобы избежать резистентности у бактерий в дальнейшем.
Интерферон альфа 2б - Гриппферон 3000 ЕД 5/6 раз в сутки на 5 дней.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное тёплое питье.
Нужно сдать коагулограмму и Д - димер по возможности, так как у Вас выше риск тромбообразования на фоне сопутствующей патологии тромбофлебита.
Если Д - димер будет высоким начать приём Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Терапевт, Кардиолог
Для госпитализации нет показаний сейчас.
Клиент
Анна, добрый вечер. Спасибо за отклик. Сегодня в 15.00 у мамы подскочила температура 38. Сейчас 36.9. Также сегодня утром приходил доктор, сатурация 94, назначил второй антибиотик амоксиклав и противовирусное нобазит и настаивает на госпитализации. Вопрос:сегодня 12 день заболевания, что с температурой? Может процент заражения увеличивается, как проверить? КТ повторное может?
Терапевт, Кардиолог
Я бы рекомендовала выполнить КТ контроль, с учетом скачков температуры выше 38 градусов и сделать общий анализ крови + С - реактивный белок.
В целом я согласна с доктором, если сейчас динамика такая - то оптимально будет соглашаться на госпитализацию и проводить дальнейшее дообследование и лечение в условиях стационара.
Если Вас оставят лечиться дома, то при отсутствии бак процесса по анализу крови и продолжающейся высокой температуре добавить Дексаметазон внутримышечно или Метипред таблетированную форму.
Клиент
Анна, КТ делали в пятницу 11го, завтра повторить можно?
Терапевт, Кардиолог
Это несколько меняет ситуацию. КТ рано повторять в таком случае. Сдайте анализы сейчас по возможности. Такие скачки температуры в первую неделю заболевания вполне возможны. Высокая температура может держаться 5-7 дней как при гриппе.
После анализов коррекция лечения. У Вас есть возможность их сдать?
Клиент
Анна, напишите пожалуйста какие анализы сдать. В поликлинике хаос никто не назначает анализы, будем сдавать платно.
Мама 03.12 только была с высокой температурой, а до сегодняшнего дня температура была 36,6 и поднималась только до 37,3. А сегодня как будьто болезнь по второму кругу пошла.
Терапевт, Кардиолог
Такое волнообразное течение болезни характерно для COVID 19.
Пока понаблюдать за состоянием 1-2 суток.
Сдайте общий анализ крови, С - реактивный белок, коагулограмму и Д - димер.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
повышение темпераутры тела во время ковида и в течение 3 - х месяцев после достаточно характерно, учитывая тромбофлебит - обязательны к лечению антикоагулянты - ксарелто 20 мг или эликвис по 5 мг 2р/д.
для скорейшего выздоровления - витамин С 500мг, вит д 5000 МЕ. селен 100 мг и цинк 25 мг.