Тактильные галлюцинации

Никак не получается попасть в пнд, все занято, помогите пожалуйста. У мужа (71 г) тактильные галлюцинации, ему постоянно кажется, что его кусают насекомые, ползают по нему. Иногда вскрикивает от боли и пытается их убить. Места "укусов" не локализованы, везде бывает. Также и время суток не влияет, хотя в гостях и в общественных местах практически такого не бывает. Муж стал незрячим 4 года назад, но настаивает, что не только чувствует, но и видит тараканов. Не только на теле, но и везде. Первые приступы начались ещё до нового года, но не регулярно. А сейчас каждый день. Принимаем мемантин по назначению невролога (10 месяцев), но он совсем не помог от галлюцинаций, хотя поддерживает память (чтобы не теряться в квартире из-за слепоты). Посоветуйте, что можно сделать. Или к кому и как нам обратиться очно в Москве. Анализы мочи, кала и биохимии в норме. В анамнезе аденома гипофиза последние 15 лет . Спутанности сознания, кроме галлюцинаций, не наблюдаем.

Аденома гипофиза, язва желудка, слепота
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте, без приема очного всеравно никак, потому что в состоянии надо разбираться и лечение подбирать рецептурными препаратами . Это могут быть действительно зрительные галлюцинации, известные как Синдром Шарля Бонне, а может быть органическое бредовое расстройство, может это и делириозные эпизоды , как побочный эффект мемантина, (если начались после его приема) и что бы в этом разобраться важен очный прием, беседа с пациентом. Из дообследований в идеале МРТ головного мозга. Тактика может быть разной, в зависимости от итогового диагноза: от отмены мемантина и при необходимости , то заменой его на другой противодементный препарат( замечу, что подобный препараты назначаются при диагностике деменции, они не предназначены « поддержать память»), до подбора нейролептика ( рисперидон, Кветиапин).
В Москве масса частных психиатров, старайтесь искать врача/клинку, работающие по принципам доказательной медицины, ориентируйтесь по отзывам, конкретно никого не могу рекомендовать по правилам сайта.

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Да, я понимаю, что мемантин не от галлюцинаций. Просто случаи галлюцинаций стали происходит на фоне ухудшения пространственной памяти после отпуска, и невролог прописал этот препарат. У нее была надежда, что и в этом плане будет улучшение. Я прекрасно понимаю важность доказательной медицины, но найти как раз то, что подходит по показаниям (геронтология, слепота, дерматозойный бред или синдром Бонне) мне самостоятельно очень сложно. Именно поэтому я надеялась, что кто-то из психиатров направит, к кому обратиться или хотя бы куда (не в смысле к психиатру, а в какую-то именно клинику, если нельзя называть фамилии).

Клинику , к сожалению, указывать тоже не могу

В целом любой психиатр очно с этой проблемой разберется без особого труда

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии описываемой симптоматики показано обращение к врачу-психиатру. Он сможет провести дифференциальную диагностику симптомов и поставить диагноз. Может иметь место не галлюцинации, а дерматозойный бред - убежденность, что по коже или под ней ползают насекомые, черви, личинки и кусают тело, едят его, убежденность в заражении тела насекомыми.

Дмитрий Викторович, спасибо за ответ. Если вы знаете, где в Москве занимаются этой формой бреда, я была бы рада за подсказку. Наш невролог не знает. А в ПНД я за 2 месяца я так и не смогла записать человека.

Анна, к сожалению я проживаю в другом городе и поэтому не смогу подсказать к кому лучше обратиться. Могу только рекомендовать перед обращением к специалисту посмотреть отзывы о его работе в сети Интернет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мемантин не вылечит галлюцинации и бредовые идеи , это противодементный препарат , который способствует замедлению ухудшения памяти и внимания. В данном случае рекомендуется прием нейролептиков , допустим рисперидон или галоперидол в форме раствора, либо кветиапин. Рецепт на данные препараты может выписать невролог или психиатр.

Анжела Вильевна, а невролог нам сказал, что при имеющейся аденоме гипофиза он считает, что не имеет права лечить такого рода симптомы. И соответственно может выписать только мемантин.

Аденома гипофиза не является противопоказанием к приему нейролептиков , в таком случае рекомендовано обратиться к психиатру очно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Очень часто у незрячих пациентов бывают подобные галлюцинации(зрительные, тактильные). Видимо, параллельно идёт ослабоумливающий процесс. Мемантин не поможет с галлюцинациями. Без консультации врача-психиатра не обойтись, препараты для лечения рецептурные-нейролептики. Эффективен в подобных ситуациях галоперидол в каплях, рисперидон, например.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ввиду возраста пациента , тут не обойтись без очного осмотра и подбора терапии . В таких случаях обычно назначают небольшие дозы нейролептиков , под контролем врача. В идеале вообще наблюдение в рамках стационара/дневного стационара. Мемантин не вылечит , он останавливает прогрессирование деменции , но улучшить значимо состояние не получится им.

Здравствуйте!
Судя по всему у Вашего супруга именно истинные галлюцинации и вероятно, что это на органическом фоне. Мемантин препарат отличный, но к сожалению он не вылечит от этой симптоматики, его цель в минимализации ухудшение когнитивного процесса. А в Вашем случае нужна именно нейролептическая терапия (например может подойти рисполепт или кветиапин). Это уже надо принимать по назначению врача-психиатра и сейчас обязательно стоит к нему либо обратиться самим, либо вызвать на дом. Без назначений врача самостоятельно лечение получать не стоит. Чтобы не возникли осложнения.

Артур, спасибо за ответ. Да, я понимаю, что мемантин не от галлюцинаций. Просто случаи галлюцинаций стали происходит на фоне ухудшения пространственной памяти после отпуска, и невролог прописал этот препарат. У нее была надежда, что и в этом плане будет улучшение. Я прекрасно понимаю важность доказательной медицины, но найти как раз то, что подходит по показаниям (геронтология, слепота, дерматозойный бред или синдром Бонне) мне самостоятельно очень сложно. Именно поэтому я надеялась, что кто-то из психиатров направит, к кому обратиться или хотя бы куда (не в смысле к психиатру, а в какую-то именно клинику, если нельзя называть фамилии).

В целом можно обратиться к психиатру, который вызывает к Вас доверие или по отзывам в ближайшем месте по месту жительства.