Консультация детского невролога /

Ребёнок не спит по ночам — вопрос №368732

Добрый день. Сыну 2 года 4 мес. у нас проблема с ночным сном. Почти каждый день ребёнок просыпается ночью после 4 часов сна. Ночью 3-4 бодрствует, затем опять может лечь спать. Сон получается прерывистый, чтобы ребёнок спал всю ночь бывает очень редко. Дневной сон неплохой от 1,5 до 3 часов. Внешних факторов, которые мешали бы ему спать, у нас нет. В комнате недушно.
Заболевания ребёнка с рождения:
В месяц переболели желтухой
В 3 месяца установочная кривошея
В 4 месяца умеренная вентрикуломегалия
В 2 года перегиб желчного пузыря
Также, есть проблемы с речью. Врач-невролог прописала ставить уколы кортексина, элькар, энцефабол, но лечение не проводили из-за плохого сна. Плохой аппетит, то что кушали полгода назад, сейчас не кушает. Подскажите, пожалуйста, какие анализы сделать, чтобы решить наши проблемы?

Педиатр
Здравствуйте, во сколько просыпается ребенок?Как долго гуляете? Активный? Думаю,вам нужно сократить дневной сон до 1-1.5, перед сном тоже прогулка, купание, чтение сказок.
Клиент
Юлия, по разному... Сегодня в 9 часов утра, спал с 14.30 до 17.30.

Клиент
Юлия, гуляем пока что мало, морозы,но сегодня около 1,5 часов. Не совсем активны
Педиатр
Да,это много,будите раньше, ребенок просто высыпается днём, а вообще на дневной сон если не укладывать? Или капризничает потом?
Педиатр
Добрый день, посоветовала бы сократить дневной сон, спокойные игры перед сном, расслабляющие ванны.
Препараты Магния В6 на две недели.
Невролог
Учитывая плохой аппетит, сдайте развёрнутый анализ крови, общий анализ мочи, капрограмму. Уменьшите гаджеты включая телевизор до минимума. Перед сном лёгкий массаж и ванна с раствором морской соли и успакаивающих трав. Можно дать 1таб Глицина, растолоч и всыпать под язык 1мес. Для улучшения речи ЛФК на развитие мелкой моторики. Массаж воротниковой зоны.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата глицин перед сном, увеличивает продолжительность сна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Невролог
Здравствуйте. Попробуйте сократить дневной сон до 1-2 часов, можно даже попробовать на пару дней исключить дневной сон чтобы оценить какова будет разница , станет ли лучше ночной сон. Давайте глицин 100 мг по пол таб растереть и за щечку 3 раза в день -2 недели, затем по пол таб 1 раз в день -10 дней. Если лучше сон становится не будет, то на ночь начните давать Фенибут 250 мг половину таб -1 месяц.
Клиент
Яна, а Фенибут не рецептурный препарат?
Невролог
Вы знаете, по разному бывает где как, у нас не рецептурный, у Вас может по рецепту, попробуйте в аптеке спросить, но это если смена режима и глицин не поможет.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Причин беспокойного сна много:
-возможно он гиперактивен в течение дня и нервная система не может настроиться на спокойный сон - чв таком случае надо свести до минимума вечерние подвижные игры, мультфильмы
-или же наоборот, ребенок не устает в течение дня, особенно если подолгу спит днём, - здесь нужно сократить время дневного сна и больше активного времяпровождения и прогулок (сейчас при хорошей погоде 2 раза в день по 30-40 минут)
- возможно ребенок испытывает дискомфорт во сне (слишком душно или прохладно, неудобная пижама, сон с игрушками, избыток ночного и вечернего питья и как следствие он часто просыпается)
- также у малышей вашего возраста появляются первые страхи (баба яга, бабайка , злая лиса, волк и т.д.) , впечатления за день могут оказывать влияние на ночной сон, поэтому на время исключите чтение сказок и просмотр мультиков с такими персонажами.
Пока для улучшения сна подольше вечером купайте ребенка, делайте ванночки с отваром трав - мяты, мелиссы, пустырника, хвойно-солевые ванны. Утром и на ночь давайте по 1 ч.л. сиропа Эдас-306 в течение месяца, или сироп Зайчонок по 1 ч.л.3 раза в день 1 месяц.
По поводу речи ноотропы кортексин, энцефабол они могут положительно влиять на речевой центр, но в то же время они обладают возбуждающим эффектом и ухудшат сон ещё больше. Элькар можно принимать, он и аппетит улучшит и положительно влияет на нервную систему и обменные процессы. До 3х лет нарушения речи можно корректировать дома самостоятельно, как можно больше разговаривайте с малышом, читайте, развивайте мелкую моторику - лепка, пазлы, шнуровки (центр мелкой моторики в гол.мозге находится рядом с речевым центром - развивая одно, улучшается и другое!)