Температура 36.8-37.3 на протяжении месяц
Здравствуйте Проконсультируйте пожалуйста в чем может быть причина Месяц назад начал болеть, сильный кашель, насморк температура 38 Перенес на ногах первую неделю, симптомы стихли, остались только редкий кашель и температура 37 Еще через неделю резко поднялась температура с лихорадкой и болью в мышцах Сходил к ЛОР врачу, терапевту и сдал анализы, УЗИ лимфоузлов Выписали курс антибиотиков и капельницы После курса лечения все симптомы прошли полностью кроме температуры, днем 37,3 ночью 36,8 Хожу так уже 2 недели Что это может быть? Всякие мысли в голову лезут Правда сейчас очень большая нагрузка на работе и бывают часто стрессовые ситуации
Здравствуйте в подобной слуспе ситуацию которую вы описываете, чаще всего связана с так называемой субфебрильной температурой после перенесенной инфекции. Организм мог испытать затяжную вирусно-бактериальную нагрузку, и несмотря на то что основные симптомы ушли, иммунная система еще восстанавливается, поэтому температура держится на уровне 37–37,3. Дополнительно на поддержание температуры может влиять хронический стресс, переутомление, недостаток сна и высокая нагрузка на работе. Если при обследовании (анализы которые предоставили в норме, УЗИ лимфоузлов) не выявлено явных патологий, а общее самочувствие постепенно улучшается, то такое состояние нередко проходит самостоятельно в течение нескольких недель. Важно соблюдать режим отдыха, достаточный сон, уменьшать стрессовые факторы, укреплять иммунитет.
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы, данных за острое воспаление нет, так как СОЭ и С-реактивный белок в пределах нормы.
Температура может держаться на фоне астенического синдрома, после перенесенного воспаления, а также на фоне вегетативной реакции на стресс, переутомление.
В таких ситуациях рекомендуют провести парацетамоловый тест, принять парацетамол 500 мг и оценить динамику температуры в течение 1-1,5 ч . Если она не снизится, то больше данных за термоневроз
Необходимо принять именно парацетамол? Сегодня утром выпил нурофен экспресс, который мне обычно хорошо помогал при температуре во время болезни, но ощущения что температура так и не снизилась
Принятый ответ
Да, нурофен тоже подходит. Если не снижается, то температура не воспалительная, а скорее всего стрессовая
Здравствуйте
Кроме температуры какие-нибудь жалобы есть ?
В таких случаях снова рекомендуется сдать анализы, общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин билирубин общий, общий анализ мочи
Здравствуйте, результаты представленных анализов в норме, не стоит переживать. С учётом описанной ситуации можно предположить астенический синдром. В таких случаях рекомендуют начать приём витамина Д 2000 МЕ и витамин С 500 мг. Здоровья Вам!
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее говорит о персистриующей инфекции . При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: цитомегаловирус, Эпштейн барр, вирусы герпеса