Температура 36.8-37.3 на протяжении месяц

Здравствуйте Проконсультируйте пожалуйста в чем может быть причина Месяц назад начал болеть, сильный кашель, насморк температура 38 Перенес на ногах первую неделю, симптомы стихли, остались только редкий кашель и температура 37 Еще через неделю резко поднялась температура с лихорадкой и болью в мышцах Сходил к ЛОР врачу, терапевту и сдал анализы, УЗИ лимфоузлов Выписали курс антибиотиков и капельницы После курса лечения все симптомы прошли полностью кроме температуры, днем 37,3 ночью 36,8 Хожу так уже 2 недели Что это может быть? Всякие мысли в голову лезут Правда сейчас очень большая нагрузка на работе и бывают часто стрессовые ситуации

Хронический тонзиллит
33 года

Здравствуйте в подобной слуспе ситуацию которую вы описываете, чаще всего связана с так называемой субфебрильной температурой после перенесенной инфекции. Организм мог испытать затяжную вирусно-бактериальную нагрузку, и несмотря на то что основные симптомы ушли, иммунная система еще восстанавливается, поэтому температура держится на уровне 37–37,3. Дополнительно на поддержание температуры может влиять хронический стресс, переутомление, недостаток сна и высокая нагрузка на работе. Если при обследовании (анализы которые предоставили в норме, УЗИ лимфоузлов) не выявлено явных патологий, а общее самочувствие постепенно улучшается, то такое состояние нередко проходит самостоятельно в течение нескольких недель. Важно соблюдать режим отдыха, достаточный сон, уменьшать стрессовые факторы, укреплять иммунитет.

Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах нормы, данных за острое воспаление нет, так как СОЭ и С-реактивный белок в пределах нормы.

Температура может держаться на фоне астенического синдрома, после перенесенного воспаления, а также на фоне вегетативной реакции на стресс, переутомление.

В таких ситуациях рекомендуют провести парацетамоловый тест, принять парацетамол 500 мг и оценить динамику температуры в течение 1-1,5 ч . Если она не снизится, то больше данных за термоневроз

 - отвечает  СпросиВрача –
loychenkonv1992@mail.ru
Клиент

Необходимо принять именно парацетамол? Сегодня утром выпил нурофен экспресс, который мне обычно хорошо помогал при температуре во время болезни, но ощущения что температура так и не снизилась

Принятый ответ

Да, нурофен тоже подходит. Если не снижается, то температура не воспалительная, а скорее всего стрессовая

Здравствуйте
Кроме температуры какие-нибудь жалобы есть ?
В таких случаях снова рекомендуется сдать анализы, общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин билирубин общий, общий анализ мочи

Здравствуйте, результаты представленных анализов в норме, не стоит переживать. С учётом описанной ситуации можно предположить астенический синдром. В таких случаях рекомендуют начать приём витамина Д 2000 МЕ и витамин С 500 мг. Здоровья Вам!

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация вероятнее говорит о персистриующей инфекции . При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: цитомегаловирус, Эпштейн барр, вирусы герпеса