Эпштейн Барра

У дочки подруга сильно переболела было подозрение на мононуклеоз . У меня в июле заболел незначительно лимфоузел на горле. Так странно от лимфоузла на шее к голове. При Пальпации он увеличен не был, но слегка болел при надавливании. Пропила антибиотик. В августе повторилось. Пропила нимесил. Думала , что меня продувает в машине. Странная такая боль , похоже больше на головную боль , но когда на лимфоузел давишь , то понимаешь , что боль от него. Прошло. Когда в сентябре это опять повторилось, болело 1 день, то сдала анализы. По анализам есть вирус в ротоглотке. Что с этим делать ? Нужно ли лечить ? Получается , что я недавно заразилась вирусом ? Что меня ожидает дальше ?

Нет
39 лет

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это называется неактивное носительство ВЭБ, норма для людей, оно не имеет никакого отношения к симптомам.
Чаще всего такие проявления даёт хр тонзиллит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявление ВЭБ в слюне расценивается как вариант нормы, неактивное носительство и вовсе не указывает на недавнее заражение.
Лечение ВЭБ при выявлении его в слюне не требуется, он не даёт жалоб.
Активность ВЭБ смотрят по ПЦР крови, если его ДНК выявлена в крови методом ПЦР, то такая ситуация может указывать на реактивацию, в таких случаях назначают лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли вэб (об этом говорят положительные антитела IgG). Чтобы сказать об активности процесса вэб можно сдать анализ крови методом пцр на вэб. При положительном результате пцр можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению (таб Ацикловир 400 по 2 таб 5 раз в день (либо таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день)).

Принятый ответ

Здравствуйте! Выявление Вэб активной стадии показывает только по анализу крови. Наличие вируса в слюне и других биологических жидкостях не говорит о острой инфекции и без симптомов(увеличение лимфоузлов, боли в горле, увеличение печении и селезенки, изменения в биохимии) не рекомендуют лечение. Вероятнее всего причиной увеличенного лимфоузла в описанной ситуации является другая инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG. В подобной ситуации можно сказать, что вирус не активен

Принятый ответ

Здравствуйте! ВЭБ - самый распространенный возбудитель на планете: до 95% людей являются его носителями. Возбудитель может долгие годы жить в организме, не проявляя себя. Активизировать заболевания, ассоциированные с ВЭБ, может любое ослабление иммунитета: простуда, переохлаждение, нерациональный прием лекарственных средств .По анализам у вас положительный IgG,это клетки памяти,которые показывают контакт,на данный момент обострения процесса нет.По клиническим рекомендациям специфического лечения данных ситуаций не требуется.