Понос водой у новорожденного

Добрый день! Ребенку сегодня 9 дней, в роддоме потеряли почти 500 грамм, поэтому начали докармливать смесью Нутрилон премиум Какала плохо, при выписки стула не было 2 дня, перед этим ставили газоотводную трубку для стимуляции стула. Дома решили перейти на нутрилак премиум комфорт. В эту же ночь стул начался и все шло хорошо. Но на 9 день перед сном начался понос. Стул впитался в памперс, на поверхности остались только вкропления. Ночью история повторилась. Под утро был третий стул уже полностью впитавшийся, количество вкраплений свелось практически к нулю. Питание сейчас смешанное, ребенок срыгивает каждый раз как после смеси, так и молока. Когда ест я чувствую бурление в животике, но газиков и беспокойства при этом я не замечала. Стул пахнет кисловато, пены я не замечала или не понимаю, как это выглядит. Попа пока что не воспалена. Менять смесь? Переходить на безлактозную? Что это может быть? Плюсом к этому у нас отвалился пупок и через день после этого начал подкравливать. Обрабатывать хлоргексидином и банеоцином. Подскажите, не критично ли это?

Нет
27 лет

Здравствуйте.

Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.

Кислый запах для малышей на гв в этом возрасте является нормой.

Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).

Так же обязательно помогайте физическими методами:

- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда.

Так же обратите внимание на позы при кормлении и захват груди.
Попробуйте кормить в других позах (на практике часто удобно лежа), убедитесь, что малыш правильно захватывает грудь и не заглатывает воздух.

Приложите, пожалуйста, фотографии пупка.

Валентина Сергеевна, добрый день! Прикрепила фото пупка и стула к вопросу.

Воспалительных изменений нет, выделяемое -сокровица, это не страшно.

По современным рекомендациям не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, то есть "сухое ведение", но при выделениях можно использовать хлоргиксидин или перекись водорода для обработки.

Чтобы не травмировать пупок, подворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект.

Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.

Купаться можно, но после ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влагу, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка.
В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.

НЕ рекомендуется обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.

Кал действительно водянистый, если это не доставляет дискомфорт малышу, нет постоянного покраснения перианальной области, нет проблем с животиком, проблем с набором веса, то можно ничего не делать, это самопроходящее состояние.
В ином случае рекрмендованы препараты лактазы.

Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

Здравствуйте, Валерия!
Пока понаблюдайте , переходить нет необходимости на безлактозную смесь .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Здравствуйте

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный

Если же начинать прогрессировать признаки лактазной недостаточности это частый кислый пенистый впитывающийся в подгузник жидкий стул, раздражающий перианальную область, бурление в животике при кормлении, то в таких случаях для улучшения самочувствия рекомендуется использовать фермент

Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление для облегчения состояния ребёнка , многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален

Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.

Прикрепите фото пупочной области

Виктория Витальевна, добрый день! Прикрепила фото к вопросу.

По предоставленным фото явных воспалительных признаков нет.
Сукровица и подкравливать может при натуживании, при беспокойстве ребенка

Как часто кровит?

Виктория Витальевна, заметили вчера первый раз на памперсе маленький отпечаток крови. Где-то раза 3-4 в день, но сложно оценить.

В целом в таких ситуациях достаточно перекись и затем банеоцин

Рекомендуется держать пупок в чистоте и сухости, Также рекомендуется подворачивать памперс, чтобы пупочек не мок, не создавался парниковый эффект, при попадании воды промакивать. Почаще принимать воздушные ванны

Главное чтобы не кровли постоянно, обильно

Виктория Витальевна, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, почему лучше применять лактазар, а не перейти на безлактозную смесь, например?

Принятый ответ

Так как имеются научные исследования, которые говорят о том, что Детям для развития необходима лактоза, которая содержится в смесях
Да и в целом данное состояние временное, то есть при улучшении состояния возможна потом отмена фермента

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Здравствуйте, по описанию и по фотографии,можно предположить, что так протекает лактазная недостаточность, в таких случаях рекомендуется добавлять фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби в каждое кормление в том числе ночное, эффект через 2-3 недели от начала приема.

Можно сменить на безлактозную смесь переходить рекомендуется постепенно по 30 мл.