Расшифровка мазка на флору при беременности
Добрый день! Беременна, 13 недель. Лечилась от молочницы - залаином. 2 свечи с перерывом у неделю. Не взял. Далее назначили экофуцин 6 свечей. Пролечилась, пересдала. Помогите расшифровать результаты - как будто там все не очень хорошо. Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие результаты мазка принято расценивать как невоспалительные. Смешанная флора может указывать как на нормальный состав микробиома, так и на нарушение баланса флоры. Только по мазку это не понять, можно сдать дополнительно фемофлор 16.
Здравствуйте.
Нет, подобный результат мазка расценивается как нормальный при отсутствии жалоб, на превышение уровня лейкоцитов не стоит ориентироваться, мы вовсе сейчас на их уровень не ориентируемся , но даже если и принимать их количество во внимание, то оно в норме , микрофлора смешанная- это также норма, никаких патологических элементов не обнаружено ,в том числе элементов гриба ,например. Скажите,пожалуйста, было ли последнее лечение эффективным, прошли ли жалобы?
Видимо да. Жалоб и не было. Разница в том, то ранишь мазок показывал наличие Грибов. А теперь нет
Поняла, мазок в полном порядке.
Спасибо
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данные решултатв можно расценивать как невоспалительный, и ориентироваться на жалобы
Если жалоб нет, то лечение не рекомендуется
Только контроль согласно ведения беременности
добрый день! по мазку все хорошо. лейкоциты имеют условные нормы, но даже в общепринятые показатель мазка вписывается.
флора может быть любой, в том числе и смешанной, это норма, тк во влагалище много всего живет.
если нет никаких жалоб, ничего предпринимать не рекомендуется.
Добрый день.
Показатель. который нельзя назвать нормальным в этих анализах - "микрофлора смешанная".
Нужен или анализ фемофлор 16, где будет перечислено. какая именно флора присутствует в отделяемом влагалища, или просто тщательный "ручной" анализ микроскопии мазка.