Правосторонний фронтит

Здравствуйте, беспокоит заложенность носа с правой стороны. До этого делал снимки, все было в порядке. 21 числа сдал оак. По результатам все отлично. Сегодня решил сходить на рентген пазух носа. Нашли правосторонний фронтит. Голова не болит, температура в норме, выделения из носа относительно прозрачные. Появилась небольшая боль/расписание в правой части над зубами, потому и пошел на рентген. 1) Подскажите пожалуйста на сколько это серьезно и как лечить. 2) Можно ли заниматься спортом. Результаты анализов прикреплю.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если внимательно посмотреть на заключение рентгенограммы ,то можете увидеть ,что слизистая лобных пазух не изменена -рентгенолог в заключении вероятнее всего случайно указал проявления фронтита ,фронтита там нет .

Вероятнее всего в описанной ситуации сохраняется отек слизистой носа .
В подобной ситуации в нос рекомендуется использование Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней ,промывание носа солевыми растворами .

Относительно физических нагрузок противопоказаний для физ.нагрузок в такой ситуации нет ,если общее состояние хорошее

Рупия Зайнуловна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию снимка лобные пазухи не изменены, в заключение есть отек слизистой. По снимку вероятнее есть небольшой отек.
Ориентируемся на клинику в лечении. Сколько дней беспокоит заложенность? Чем-то лечились уже?

Екатерина Валерьевна, дней 5-6. Промывал нос риноморе

В таких случаях рекомендовано местное лечение - промывание (при заложенности можно использовать гипертонические назальные души), сосудосуживающие. При сохранении жалоб можно добавить спр Мометазон.
Если боль в зубах будет сохраняться, усилится, появиться головная боль, тогда решать вопрос об антибактериальной терапии.
Физические нагрузки по самочувствию, если есть боль в зубах, то лучше отложить на 5-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной рентгенограмме ППН пневматизация лобных пазух не нарушена. Отмечается умеренная отечность слизистой правой гайморовой пазузи, носовых раковин. С целью предупреждения образования воспалительных выделений в правой гайморовой пазухе необходимо восстановить сообщение между пазухой и носовой полостью. С этой целью необходимо использование сосудосуживающих средств в нос ( капли или спреи оксиметазолина ксиломатазолина и др.). Для этого необходимо слегка запрокинуть голову назад и вбок на правую сторону и закапать по наружной стенке. Через 10-15 минут рекомендуется использовать интраназальные глюкокортикостероиды на основе Мометазона (назонекс/ дезринит/риалтрис) согласно инструкции.
Рекомендуется в течение 7-10 дней ограничить физические нагрузки, избегать простуды.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик обычно в таких случаях не принимают. Фронтит разный бывает, главное, что не гнойный.
В таких случаях обычно используют спреи на основе Мометазона, в любом торговом названии,например Дезринит или Назонекс, по 1 орошению 2 раза в день 4 недели
Физ нагрузки нежелательны, пока есть головная боль. Перегревание, как бани, даже в течение месяца

Виктория Викторовна, здравствуйте. Я читаю ответы ваших коллег еще , что пишут , в описании ошибка. По итогу есть фронтит или нет, можете подсказать?
Физ нагрузки ограничу, промывать и капать мометазон начал. Еще есть у меня перфорация в перегородке, использую мазь для увлажнения.

Небольшой участок. Если смотреть на пазух, то темное, это воздух, а по краю просветление-отек, небольшой

Принятый ответ

Здравствуйте
Какое на данный момент лечение принимаете?
По данным снимка вероятнее всего в описании сделана ошибка, так как на снимке пазухи воздушные, а учитывая ваши симптомы можно предположить наличие отечности слизистой.
Учитывая указанные жалобы можно сделать заключение о наличии риносинусита (воспаления придаточных пазух носа) вероятнее всего на фоне вирусного генеза.
Обычно в такой ситуации рекомендуют противовоспалительный препарат в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней. Через 10-15 минут после спрея рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин 0,9% физиологический раствор
хлорида натрия). С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Важно следить за
влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).

Эльвира Васильевна, здравствуйте. Начал Отривин - промывание Аквамарис - МоматРино.

У меня игра завтра (волейбол) , придется пропустить?

Тут смотрите по состоянию, если вам не мешает в игре такое состояние то можете играть, так как данные только за отек