Аритмия при измерении давления

Здравствуйте! При измерении артериального давления тонометром у моей мамы (76 лет) периодически стала фиксироваться аритмия (выпадал соответствующий значок). Впервые такая ситуация возникла 23 сентября, когда вечером все измерения его показывали, ситуация повторилась 30 сентября и 01 октября. Между этими днями замеры были относительно в норме. Использовались три разных тонометра - инструментальная ошибка исключена. В плане самочувствия аритмия не ощущается - нет жалоб на сердцебиение, нет отдышки, нет болевых и иных посторонних ощущений. Вчера днем после измерений с аритмией сделали ЭКГ, утром пришла расшифровка: "Ритм синусовый, предсердная экстрасистолия. Отклонение электрической оси сердца влево. Нарушение внутрипредсердного проведения (увеличение левого предсердия?). На вдохе регистрируется предсердная экстрасистолия, аллоритмированная по типу бигеминии". Сегодня утром аритмии не фиксируется. ВАЖНО: в эту неделю мама болеет - началось с горла, потом насморк перешедший в кашель. Лечение ведется в основном Ренгалином. Из-за нахождения дома снижена физическая активность, на улицу не выходит (обычно прогуливается на 3-4 км). Первая фиксация аритмии 23 сентября пришлось на первый день активного кашля, 30 сентября после небольшого улучшения мама постаралась немного пройти на улице, и кашель несколько усилился. Собственно, во время ЭКГ мама также кашляла, что, возможно, внесло искажения в показания. Также: - эти "два" приступа аритмий совпали с магнитными бурями, к которым мама чувствительна - в последние месяцы мама отличается склонностью к сильной нервозности, которая возросла во время болезни из-за невозможности менять обстановку и выходить на улицу - аритмия 30 сентября совпала со случайным пропуском приема конкора, который мама принимает более 20 лет - последняя штатная ЭКГ проводилась в феврале, а нештатная в начале сентября скорой (вызвана в связи с подозрением на панкреатит, ЭКГ согласно врачам скорой в норме) - мама поддерживает давление на уровне 115-130, особого изменения АД в последние дни не было; пульс не повышался более 85 (что характерно при пропуске конкора) - последние анализы проводились в декабре, щитовидка и сахар были в норме В связи с вышеизмложенным есть вопрос, насколько экстренная ситуация сложилась, на что обращать внимание и какие меры предпринять?

Склонность к гипертонии
76 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, предсердная экстрасистолия -внеочередное сокращение миокарда , не опасна в своем большинстве в норме до 1 тыс в сутки , могла возникнуть на фоне пропуска Конкора и заболевания ; обычно в таком случае рекомендуют суточное ЭКГ -холтер для оценки их количества в сутки и решения вопроса о коррекции антиаритмической терапии при необходимости, сделать узи сердца,если не делали в этом году , так же исключить патологии со стороны других систем : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (гормоны ттг,т3,т4).

Принятый ответ

Добрый день!
Экстрасистолия - это внеочередное сокращение сердца, которое может ощущаться как перебои в работе сердца, чувство замирания, переворачивания сердца, а может не приносить никаких ощущений. Тонометр выдает значок аритмии при наличие экстрасистол.
Экстрасистолы в небольшом количестве есть у любого здорового человека и не представляют опасности.
В таких случаях рекомендуем ЭхоКГ (если делали более года назад), Холтер для уточнения количества экстрасистол за сутки.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной к ним чувствительности является нервно-эмоциональное перенапряжение, стресс, наличие дефицитные состояния, а так же болевой и/или интоксикационный синдром, повышение температуры тела (которые возникают на фоне инфекции и вероятнее всего стали причиной возникновения экстрасистол у мамы).
Поэтому экстренности в данной ситуации нет.
ЭхоКГ в плановом порядке провести стоит, так как по ЭКГ есть косвенные признаки гипертрофии предсердия, поэтому для более точной диагностики рекомендовано ЭхоКГ
Если после выздоровления и снижения тревожного фона экстрасистолы не уйдут, то тогда рекомендовано сделать Холтер
Бисопролол относится к препаратам, которые помимо снижения ЧСС помогают в борьбе с экстрасистолами, поэтому на фоне пропуска препарата они могли участиться

Принятый ответ

Здравствуйте! Предсердные экстрасистолы не представляют опасности и часто не нуждаются в лечении. Для полной оценки ситуации необходимо проведение Холтер ЭКГ для оценить наличие других аритмий и количество этих экстрасистол а также если в последний год не проводилось узи сердца ( эхокардиографии) чтобы исключить возможные причины со стороны сердца . Конкор хорошо с этими перебоями справляется. И да простудные заболевание могло их спровоцировать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные жалобы вероятнее всего обусловлены экстрасистолами (внеочередное сокращение сердца) , они есть у всех людей, при отсутствии органической патологии (тяжёлые пороки сердца, перенесённый инфаркт) не является опасными
В таких случаях рекомендуют выполнение холтера с целью получения более полной информации (количество экстрасистол, их характеристика) и эхо кг с целью исключения патологии сердца
Конкор при подобных жалобах часто эффективна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию представленной ЭКГ регистрируется частая наджелудочковая экстрасистолия, увеличение левого предсердия под вопросом, в остальном без особенностей.
Что касается предсердной экстрасистолии, эти нарушение ритма считаюсь наиболее благоприятными, в отличие от других, однако, в очень большом количестве могут вызвать др более значимые нарушения ритма , соответственно, надо понимать сколько их вообще в сумме бывает за сутки для того , чтобы определиться с необходимостью назначения антиаритмической теории для предотвращения осложнений. Для этого рекомендуется выполнение Холтеровского мониторирование ЭКГ.
Что касается увеличение левого предсердие по данным ЭКГ это сказать невозможно, для этого рекомендуется проведения эхо кг (узи сердца).
Такими образом, ситуация конечно не экстренная , но дообследование рекомендовано для того, чтобы дать наиболее точные рекомендации для улучшения самочувствия

Здравствуйте.
Самое главное что была сделана ЭКГ и исключены опасные аритмии.
Экстрасистолы же опасности здоровью не несут, и в основе их возникновения в описанной ситуации могут быть следующие факторы:
- ОРВИ. Интоксикация и повышение температуры могут стимулирующе действовать на сердце
- повышение уровня стресса, это приводит в вегетативному дисбалансу.
В таких случаях обычно придерживаются следующей тактики:
В течение двух недель стараются включать в рацион больше продуктов, богатых калием и магнием (картофель, бананы, сухофрукты). А также для успокоения в таких случаях используют доступные успокоительные.
Если не наступит улучшения, то обычно приступают с обследованию.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать