R-признаки недостаточности кардии,дискинезии пищевода, гастрита. Гастроэзофагеальный рефлекс.

Моего мужа очень давно беспокоит после еды изжога , чтобы не поел и самое страшное при этой изжоге сильно поднимается давление.Хеликобактер был - вылечили . Счас выписали ганатон и нексиум , пятый день пьёт и результата нет, при малейшей физической нагрузке приходит изжога и скачет давление.

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В каких дозировках выписаны препараты?
Проводилась ли ФГДС, если да, прикрепите пожалуйста протокол исследования. Есть ли вредные привычки, избыточная масса тела? Какие-нибудь анализы и обследования еще проводились? если да, прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Нексиум 2 раза до еды за 30 минут 20 мг,ганатон-3 раза 50мг,сделал рентгеноскопию прикреплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Не курит , вес в норме 75-77 кг

Здравствуйте! Поняла
В таком случае лучше заменить нексиум на разо, дозировка та же 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели, ганатон оставить в прежней дозировке и по прежней схеме суммарно 4 недели, добавить гевискон по 1 мерной ложке 3 р в день сразу после еды и на ночь 20 дней. также важно соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса
По поводу артериального давления, в случае повышения от 150/90 обычно рекомендуется прием препарата капотен полтаблетки под язык, но также важна консультация терапевта -кардиолога для подбора соответствующей терапии, дополнительная диагностика при необходимости.
Если на фоне проведенной терапии симптомы возвращаются, рекомендуется проведение суточной рН-импедансометрии в плановом порядке, метод позволит определить типи и количество рефлюксов, что позволит подобрать индивидуальную терапию в дальнейшем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при рефлюксе содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день продолжить приём,
- рассмотрите возможность выполнить фгдс с осмотром слизистой желудка, определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Здравствуйте даже этот ком к горлу приходит после ночи, ничего ещё не пил и ни ел. То есть не зависимо от приёма пищи.

Такие симптомы могут быть на фоне функциональных нарушений моторики пищевода, рассмотрите возможность приема препаратов и дополнительно использовать альфазокс или гевискон 3ираза в сутки. Информативно выполнение фгдс и рН метрии пищевода.
При не достаточном эффективности ипп , возможно рассмотреть прием по 2 капс утром с последующим переходом на 1 капс

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Альфазокс принимал 14 дней ничего не изменилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Если идут основные препараты при таких симптомов как ганатон и нексиум, почему нет улучшения хотя бы и минимального. 5 дней уже принимает. Ничего не изменилось, как бы не хуже стало.

В таком случае информативно выполнить рН метрию пищевода и желудка, для уточнения реакции слизистой на рефлюкс содержимого

Принятый ответ

Здраствуйте. Учитывая ваши жалобы и результаты проведенных обследований обычно рекомендуют: Пантопрозол 20 мг 2 раза в день в течение 28 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 28 дней
Соблюдение антирефлюксного режима: Спать с высоким изголовьем -15-30 градусов, прекратить прием пищи за 1.5-2 часа до сна. Не носить обтягивающие пояса, одежду