Сыпь на коже у ребёнка
Добрый день! Не могу понять, что за сыпь на запястье у девочки девяти лет. Мне кажется, что уже около года она, забываем, не видно, сейчас я снова обратила на неё внимание. Цвета кожи, практически не заметна, только наощупь, как шероховатость. Под хорошим освещением сбоку - видна, а так даже не заметна (прилагаю фото). Никак не беспокоит, не увеличивается, не зудит, ничего. Педиатр предположила вросшие волоски, но хотелось бы услышать ещё одно мнение. Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие линейного лихена
К сожалению на сегодняшний день данное заболевания до конца не изучена, появляется самостоятельно, проходит также самостоятельно. Никаким образом не опасно, лечения не требует
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление линейного лихена. Не заразен!
-Может возникать после перенесенных инфекций, вакцинации
-Опасности не представляет !
-Проходит обычно самостоятельно , сроки разные от нескольких месяцев до года
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-крем Адмера или крем Атодерм от Биодерма или любой питательный крем 1-2 раза в день до разрешения
-не травмировать -мочалки в этой области исключить
-одежда хлопковая, свободная
-в летний период защищать кожу от ультрафиолета одеждой и/или фотозащитными кремами с спф 50,например в детской линейке Антгелиос Кидс от Ля Рош
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
На вросшие волоски по фото непохоже
Также обычно на очном приеме при такой картине, как на фото исключаются плоские бородавки
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям, описанию можно предположить плоские бородавки.
Факторы риска заражения: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.
Для уточнения назначают очный осмотр дерматолога.
При подтверждении можно удалить очно у дерматолога.