Лишай ли это?

Здравствуйте, у меня дня 4-5 назад появился зуд под грудью, подумала что может укусил кто то и появился как будто отек, думала пройдет, сегодня обратила внимание что это стало пятном. Что это такое? Чем лечить? У мужа уже недели 1,5 тоже пятно в области паха, к врачу не идет, у него было где то лет 5 назад лишай вроде бы отрубевидный, сказали не заразный. А тут я переживаю за детей, лишь бы не передалось. К врачу ближайшая запись только 8 числа. Сфотографировать постаралась чтобы было видно.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, нельзя исключить Грибковую инфекцию.
В таких случаях обычно рекомендуют: Необходимо сдать соскоб на грибы, предварительно 72 часа ничего не наносить

Если по соскобу на грибы придет +:
В таком случае обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.

2 вариант, если соскоб -, можно предположить наличие проявление нуммулярного дерматита:
В таком случае обычно рекомендуют:
Причина сухость, трение
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять не давить

Принятый ответ

ЗдравствуйтеОписанная картина вероятно напоминает теченпие грибковой инфекции. Для наиболее точной диагностики рекомендуют сдать соскоб на грибы, за 3 суток до него не рекомендуется наносить никаких средств.При положительном соскобе может оказаться эффективным крем Залаин 2 разаз в день 2-3 неделию При отрицательном соскобе наиболее вероятно течение дерматита с очагом такой округлойи формы,так называемый нумулярны дерматит. В таких ситуациях рекомендуют крем Элидел 2 раза в день 2-3 недели. На время лечения обычно рекомендуется ограничить контакт с водой, давление, трение.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 14 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.

Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, зуд был только в начале, сейчас очень редко, даже не замечаю, пятно то заметила случайно. До 8 числа, чем можно помазать?

До соскоба лучше ничем не мазать, если снова появиться зуд- можно использовать Неотанин лосьон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Юрьевна, а сколько готовится результат соскоба или это всё сразу будет известно?

Обычно сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь сдать соскоб на патогенные грибы , перед сдачей не наносить на кожу ничего 72 часа !
При получении результата , если он будет положительными , Бетадин раствор 2 раза в день затем наносить тербинафин/или клотримазол 2 раза в день 14-20 дней , стирать вещт при высоких температурах , гладить с двух сторон, минимум контакта с водой , не чесать , не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зилия Галимовна, здравствуйте, записалась платно 4 числа в 17:30, а мазала сегодня в 12 часов где то пимафукортом(дома был), и еще шампунь был низорал( перепугалась чем было тем помазала и помылась), предполагаю что 72 часа не пройдет, можно ли в таком случае сдавать соскоб? Просто больше свободного времени кроме 4го числа нет.

Вероятно может быть неправильный результат в данном случае

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать соскоб на грибы и осмотр у дерматолога в лампу Вуда, перед этим 48ч ничего не наносить.

Если обнаружен грибок, лечат так: обрабатывать бетадином, через 5 мин крем тербинафин или клотримазол 2 раза в день 2-3 недели.

Если не обнаружен: крем тридерм 2 раза в день 5-7 дней. Далее бальзам цикапласт б5 2 раза в день 14 дней, можно дольше.

Во время лечения: ограничить водные процедуры, только легкий душ, промокать пятно аккуратно полотенцем, одежда и постельное - хб, менять почаще, стирать на высокой температуре и утюжить.

С отрубевидным лишаем связи нет.
Ваши вопросы?

Здравствуйте.
Как правило в таких случаях рекомендуется:
сдать соскоб на п/грибы на очном приеме дерматолога.
Не мочить за 12 часов и не наносить ничего 3-7 дней до соскоба.
Если анализ положительный:
1. Залаин 2 р в день до 3 недель
2. Йод +водка 1:1 1 р в день 7-10 дней
3. Серно салициловая мазь 1 р в день 7-10 дней (продаётся на заказ в производственной аптеке)
4. Не мочить !!! Распространяется
Если отрицательный:
1. Акридерм гк 2 р в день 10 дней
Будьте здоровы!

Здравствуйте .
По фото можно предложить развитие грибкового поражение кожи .
Желательно сделать соскоб на грибы .
Осмотр через лампу Вуда .
До анализа ничего не наносить несколько дней .
Чтобы не было ложно- отрицательного результата.
При положительном результате обычно рекомендуют использовать раствор Бетадин до 14 дней+ тербинафин мазь 2 раза в день 14 дней .
Бассейн пока не посещать .