Укус котенка

На улице подобрал бездомного котенка, ориентировочно, двухмесячного. Котенок укусил за указательный палец, т.к. был напуган. Сейчас спокойный, привыкает к новому месту. В месте укуса следы от клыков, воспаления нет. Укус сразу удалось обработать самогонкой, дома обработал перекисью и йодом. Какие мои дальнейшие действия в контексте риска заражения бешенством - нужно ли ставить антирабическую вакцину или иммуноглобулин? У котенка на теле каких либо травм не обнаружил

Хронических заболеваний нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. По стандарту если отмечается оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов, - это показание к вакцинации против бешенства.
В таких случаях нужно начинать вакцинацию немедленно.
Нужно будет продолжать прививать, а Вы будете наблюдать за котом.

Если через 10 дн. после укуса кот останется жив - значит прививки прекращают. За это время Вы успеете получить 3 укола. Если нет , надо будет прокалывать все 6 уколов. Будем надеяться, что по истечении 10 дней с котом ничего не случится. Но по медицинским стандартам нужно так.

Всего самого наилучшего Вам .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно.
Далее будут продолжать прививать, а Вы будете наблюдать за котом.

Если через 10 дней после травмы останется жив - значит прививки прекращают.
Вы успеете получить 3 укола.

А если, не дай Бог, сдохнет котенок, будете все 6 прокалывать, а животное нужно будет сдать в вет службу для посмертного исследования на бешенство.
Начинать вакцинацию нужно, чем раньше - тем лучше. Иначе нет гарантий, что вакцина успеет сработать.

Так же показана экстренная профилактика столбняка, если более 5-ти нет не прививались.
Обращаться в травмпункт. Принимают по бешенству без очереди. Там всё сделают.