Габапентин и зачатие

Добрый день, у мужа дискомфорт в ноге, делали узи, прописали габапентин 30 дн, 2 р в день по 1 таб. Мужу 41 мне 39, планируем ребенка. Почитала по препарату куча побочки, в плоть до импотенции, страшно. Решили отменить препарат, так как пишут что влияет на качество спермы, поломанные хромосомы и т.д. Подскажите как быстро восстановится организм мужа после недельного приёма и есть ли альтернавные безопасные способы лечения?

Тонзилит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, На сегодняшний день нет убедительных доказательств, что габапентин в стандартных дозах вызывает стойкое снижение качества спермы, повреждение хромосом и импотенцию. Большинство данных о негативном влиянии на сперматогенез получены либо в экспериментах на животных с очень высокими дозами, либо в случаях длительного приёма (месяцы и годы). Препарат полностью выводится из организма за 2–3 дня после последнего приёма. Если препарат принимался всего неделю, то никаких долгосрочных последствий для сперматогенеза ожидать не стоит.
Если дискомфорт в ноге связан с нервом (например, ишиас, защемление седалищного нерва), то в качестве альтернативы (но с меньшим эффектом) назначают прием НПВС (нестероидные противовоспалительные), например, ибупрофен или нимесулид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Игоревна, принимал до этого только мидокалм не помогло, но и от недельного приёма габапентина тоже нет эффекта, говорит что как таковой боли нет, просто дискомфорт.подскажите к какому доктору записаться для пересмотра?

А что узи показало? Боль мышечная или сосудистая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Игоревна, муж говорит мышечная вроде, так как поликлиника муниципальная на руки ничего не дали, кроме рецепта, сначала хирург сказал что есть небольшой остеохондроз и боль из за того что нерв проходит от бедра к ноге( муж говорит в бедра ощущение что горит и в стопе дискомфорт при хотьбе между пальцами и пяткой) прописали мидокалм и вольтарен, потом был ренген и терапевт прописала габапентин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Игоревна, как вы считаете в нашей ситуации уместнее отменить препарат искать альтернативное лечение и заняться и зачатием или продолжить лечение и уже после плонировать? Спрашиваю так как у меня по гинекологии тоже все неважно(эндометриоз) врач сказала срочно беременить, ребёнок первый

Нужно смотреть по состоянию мужа, если боли и дискомфорт сильные, то лучше конечно пролечится, чтобы купировать обострение, а затем уже заняться вопросом планирования.
Если болит непостоянно, и в целом, терпимо, то можно заняться зачатием, а затем ка кого случится уже продолжить лечение.
При подобных случаях обычно рекомендуют консультацию невролога. Учитвая мышечную боль обычно назначают исследование - электромиографию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно самостоятельно не рекомендуют отменять препарат, так как его отмена может спровоцировать судороги.

В настоящий момент нет крупных исследований, что габапентин оказывает влияние на качество спермы.
В подобных случаях рекомендуют проконсультироваться с доктором и сообщить ему о планировании беременности.

Полное обновление спермы происходит около 2,5- 3 месяцев.

Скажите, до габапентина принимали нпвс и миелорелрксанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, принимал до этого только мидокалм не помогло, но и от недельного приёма габапентина тоже нет эффекта, говорит что как таковой боли нет, просто дискомфорт. Врачу сообщали о планировании, она сказала что не навредит подскажите к какому доктору записаться для пересмотра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, я читала что его отменяют постепенно, но вот у нас в рецепте нет никакой постепенной отмены даже после 1 месяца приёма, указано просто принимать 30 дней по 1 таб 2 раза в день перорально, это некорректно? Фото подгрузила

Обычно габапентин после длительного приёма отменяют постепенно.

Для получения второго мнения рекомендуют консультацию невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, не доказано, что габапентин может влиять на качество спермы и подвижность сперматозоидов, необходимо также учитывать длительность приёма и дозировку. Отменять препарат рекомендуется с разрешением врача, который назначял его

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Габапентин выводится из организма довольно быстро . Его концентрация в крови снижается вдвое примерно каждые 5-7 часов . Это значит, что через 2-3 дня после приема последней таблетки его в организме не останется

Цикл полного созревания сперматозоидов занимает примерно 70 дней Большинство репродуктологов рекомендуют выждать этот срок после приема любых потенциально небезопасных препаратов перед зачатием . За это время клетки спермы полностью обновятся

Иногда хорошо помогают немедикаментозные методы - это физиотерапия, лечебный массаж, а также местные препараты, например пластыри (лидокаин Версатис) . Они действуют локально и практически не попадают в общий кровоток, что делает их более безопасными при планировании беременности

Скажите, другие способы мужу не помогают? НПВС? Миорелаксанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, принимал мидокалм, не помогло так же как и недельный приём габапентина, подрузила рецепт врача, подскажите для отмены достаточно сегодня и завтра принимать по одной таблетки, хотим дообследоваться к какому врачу нужно в первую очередь обратиться? Рецепт выписывал хирург в поликлинике, возможно нужно к другому специалисту

Можно снизить дозу по одной таблетке сегодня и завтра , затем прекратить прием . При недельном курсе какого-либо синдром отмены практически не бывает , но лучше обсудить это с неврологом непосредственно

Симптомы в ноге могут быть связаны не только с нервами , но и с сосудами, суставами, позвоночником. Иногда требуется комплексное обследование . Как минимум - МРТ позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте. В отношении возможного риска для зачатия у людей данных нет. В аннотации данных негативных на сперматогенез не представлено. Полный цикл сперматогенеза от его начальной стадии до формирования зрелого сперматозоида у мужчин длится около 3х месяцев. Этот процесс происходит непрерывно на протяжении всей жизни с момента половозрелости, обеспечивая постоянное обновление мужских половых клеток. То есть в любом случае через 2,5-3 месяца у Вашего мужа будут новые сперматозоиды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, если сейчас сделать отмену препарата после недельного приёма я правильно понимаю нужно тоже ждать 3 месяца на восстановление или препарат еще не успел навредить. Уточняю так как у меня тоже не все в порядке по гинекологии (эндометриоз) врач сказал срочно беременеть, 39 лет планируется первый ребенок
К сожалению о негативной стороне препарата габапентин узнали уже после начала приема

не переживайте за неделю организм мужчины должен восстановиться