Что не так ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что со мной. 2 дня назад легла спать, проснулась ночью от жуткого озноба трясет, холодно, температуры нет, сердце давление 135/85 пульс 135 Вызвали скорую, дали эналаприл от давления понизить и сказали сдать кровь. Заметила что чуть отекают ноги и руки, не сильно и проходит временами. А еще мерзну переодически без температуры… Сахар на тощак 5,49 . Пришли результаты, что не так и что делать? К терапевту в субботу а я на панике уже 😟 Анализы приложила

Тонзиллит, глассит
27 лет

Здравствуйте!
1. Повышение эритроцитов, гематокрита обычно указывает на гемоконцентрацию. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от курения при наличии

2. Снижение МСН, МСНС, цветового показателя может косвенно указывать на признаки скрытого железодефицита. В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на витамин.

3. Повышение базофилов и лимфоцитов в абсолютном значении может указывать на признаки вирусной инфекции или контакта с вирусом.

В общем анализе мочи наличие белка, эритроцитов, слизи, бактерий может указывать на признаки инфекции мочевыводящих путей.

Скажите, мочеиспускание безболезненно?

Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и базофилов в совокупности с описанными жалобами говорит о вирусной вирусной инфекции; с учетом отсутствия респираторных симптомов более вероятна - хроническая персистирующая вирусная инфекция (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

Причиной повышения гематокрита, эритроцитов может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, а также - заболевания щитовидной железы, сахарный диабет или преддиабет, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб;
- анализ крови на глюкозотолерантный тест,
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.

Если анализ мочи сдан строго по правилам и не в период менструации, то изменения говорят об урологической инфекции, для уточнения а таких случаях лечащие врачи рекомендуют слать - анализ мочи по Нечипоренко с последующей консультацией уролога; в настоящее время - канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 20 дней.

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами

По анализам вероятнее всего признаки инфекции мочевых путей (цистит/пиелонефрит).
Важно,что такие инфекции могут протекать с ознобом и тахикардией даже без высокой температуры.
Отёки и учащённый пульс могут быть связаны с нагрузкой на почки

В подобных случаях рекомендовано:
1)Обязательно посетить очно врача(терапевт/нефролог/уролог) — не откладывать, т.к. есть признаки воспаления мочевыводящей системы.
2)Сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
3)Повторить анализ мочи по Нечипоренко (для уточнения).

Скорее всего врач назначит антибиотик (самолечением лучше не заниматься).

Пить достаточно жидкости (если нет противопоказаний по сердцу/почкам).

Следить за температурой, пульсом, давлением. Если снова появится сильный озноб, температура, резкая боль в пояснице или задержка мочи — сразу в скорую!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови идет сгущение (повышение гематокрита, эритроцитов), бывает на фоне недостаточного питьевого режима, инфекции. Также снижение общего количества гемоглобина в эритроцитах и изменение самих эритроцитов может судить о латентном (скрытом) железодефиците. В данном случае рекомендуют анализ крови на ферритин и сывороточное железо.

В моче небольшое увеличение белка, эритроцитурия и лейкоцитурия, присутствуют бактерии. То есть идет инфекция мочевыводящей системы неуточненная. А на этом фоне может повышаться давление, появляться отечность тканей.
Нужна дополнительная диагностика:посев мочи на флору, узи почек и мочевого пузыря . Боли в спине, нарушения мочеиспускания нет или не было накануне? Как температура тела?

С учетом также отеков, учащенного сердцебиения желательно оценить функцию щитовидной железы (ттг, т4 св).