Условно-патогенная флора

Здравствуйте.Грудничку 3 мес, в анализе на УПФ сеет золотистый стафилококк (1*10^4), клебсиелла (1*10^5), кишеч.палочка лактозонегативная (1*10^6). Ребёнок на гв. Все 3 месяца анализы такие.Стул желтый, жидкий/кашеобразный,бывает слизь и белые включения, запах -кислый. Беспокоит периодами животик, газы. В туалет ходит 1 раз каждый день или 3 раза через несколько дней. Посев грудного молока сдавала - все чисто. Из терапии пили бактериофаг 10 дней, секстафаг 14 дней, бифидумбактерин, пробиэль, бак сет( от него был запор). Ситуация сильно не меняется. Что делать дальше?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным анализам выявили кишечную палочку, клебсиеллу и стафилококк - условно патогенная флора. Против данной флоры было проведено качественное лечение бактериофагом. Если на данный момент нет жалоб на здоровье и нет симптомов болезни, то показаний для лечения данной флоры нет.

Здравствуйте. Это анализы после лечения бактериофагом.Золотистый стафилококк должен быть во флоре? Титр не высокий? Меня смущает сильно кислый запах стула и большое количество газов, которые ребенка беспокоят.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз малоинформативен к сожалению, тем более у грудничков, когда идет только формирование микробиоты.

В анализе выясеялась условно-патогенная Флора, которая лечения не требует

Сдавать этот анализ без видимых симптомов кишечной инфекции не рекомендуется.

Беспокойство со стороны животика у малышей чаще всего связано с незрелостью желудочно-кишечного тракта, незрелостью ферментативной системы.
По описанию стула - стул отличный, вкрапления - это частично непереваренный белок молока, наличие слизи в небольшом количестве и кислый запах у стула - тоже вариант нормы, не волнуйтесь.
Также по описанию стула признаков лактазной недостаточности и АБКМ нет, поэтому сейчас стоит просто набраться терпения и переждать этот сложный период.

Облегчить состояние малышу можно использованием препаратов симетикона - сабсимплекс, эспумизан бэби, боботик.
Также ношением в позе Будды, тигр на ветке, высаживанием, выкладыванием на животик перед кормлением, после кормления - носить столбиком в течение 15-20 минут для отхождения воздуха

Если беспокойство усиливается во время кормления или перед тем, как покакать или пописать - то возможно это проявления дисхезии, это состояние не опасное, малыш таким образом реагирует на процессы пищеварения, и натуживанием пытается освободить кишечник от газов, стула. Проходит это состояние к 8-9 месяцам

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз не информативен, на него не ориентируются.

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Принятый ответ

Здравствуйте, кал на дисбактериозе не информативен, по нему не лечим, так как микрофлора, меняется каждый день, смысла в нём нет.

Высеялась условно-патоненная микрофлора, которая не требует лечения.

По описанию это младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребёнку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке живота, позу высаживания, тигр на ветке гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние, может быть до 9 месяцев.

По описанию, можно предположить,что стул вариант нормы.

Здравствуйте.
Такие показатели условно-патогенной флоры не являются патологией.
По описанию стул соответствует возрастной норме, так как у малышей наблюдается ферментативная недостаточность.

К сожалению, терапия бактериофагами не доказала свою эффективность при таких состояниях у малышей
Вздутие, беспокойство, натуживание малыша -это обычно признаки колик или младенческой дисхезии.

Подскажите пожалуйста, как малыш набирает в весе? Нет ли обильных срыгиваний?

В весе набирает нормально. Обильно не срыгивает.

Подскажите,а из жалоб беспокоит капризность малыша и вздутие животика?
Когда возникают приступы чаще?что-то используете для уменьшения симптомов?
Из терапии только бактериофаги и пробиотики были?

Да, капризничает, утром после сна, бывает и в течение дня, потом спустит газы и успокаивается.
Из терапии было только то, что выше написала.

У малышей первого года жизни ещё не сформирован рефлекс координации расслабления анального сфинктера и сокращения мышц брюшного пресса.
Когда кишечник наполняется, появляется вздутие,то ребёнок чувствует дискомфорт ,позыв, но не может расслабить сфинктер в нужный момент,поэтому:
- сильно тужится,
- краснеет, поджимает ножки,
- иногда даже срыгивает от напряжения.

А после отхождения газов или дефекации наступает улучшение.

Это нормальный этап развития, который проходит сам по себе к 5–8 месяцам, когда нервная система и мышцы кишечника «научаются работать вместе».

Лечение не требуется в таких случаях, только помогаем малышу для отхождения газов.
Есть исследования, в которых отмечали улучшение состояния на фоне приёма БиоГая или максилак бэби капли (лактобактерии).
Также рекомендуют выкладывать на животик перед кормлением, делать массаж живота, во время приступов использовать сухое тепло, например грелка с косточками, при выраженном вздутии эспумизан или саб симплекс.

У малыша же не отмечается обилие пены в стуле? постоянного раздражения кожи перианальной области?

Нет такого.

В таком случае данных за лактазную недостаточность нет и скорее всего,у малыша функциональные проявления незрелости ЖКТ,как я писала выше