Тревожное расстройство

Страдаю тревогой уже лет 5. Психотерапевт выписывал анафранил пила год. Тогда было ыла еще депрессия панические атаки т.д. анафранил мне помог. Когда с него слезла через пол года начало все возвращаться. Пое ала к другому врачу он выписал элицея, пила год в дозировке 20 мл в итоге особо мне он не помог. Сейчас бросила его пить как 2 недели назад. Тревога есть, апатия. На ночь пью Атаракс с ним тревого пропадает хотя бы на сон. Пить антидепрессанты пока не хочу. Да и не знаю какие пить уже. Хотела узнать что можно попить триптофан говорят помогает. Посоветуйте что попить

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, триптофан точно не вариант, вы так ничего не вылечите, тем более раз препарат элицея эффекта не дал. Препаратами первого выбора при тревожном расстройстве являются : золофт и элицея, пароксетин, но если у вас ранее был хороший эффект на анафраниле, хорошая переносимость, то логичнее вернуться к этому препарату и пройти более полноценный курс ( это 12 мес приема от полной нормализации состояния +психотерапия по методике кпт)-это дает нам устойчивый результат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что тревога достаточно давно и из-за нее снижается качество жизни, то вопрос возвращения антидепрессанта, в частности анафранила (так как он работал лучше элицеи той же) и параллельно начать психотерапию (индивидуальную работы с мыслями и эмоциями) - это важно и эффективно.

Триптофан БАД, который начать Вы можете вполне его принимать, хуже то он не сделает, а вот лучше сделали ли - тут вопрос.

А думаю надо вернуться к анафранилу. А пакси он н как работает. И если бад покупать то какой фирмы вы рекомендуете?

по БАД к сожалению не смогу предоставить детальную информацию, так как не силен.
Паксил препарат эффективный, но Вы уже были на препарате, на котором чувствовали себя хорошо и стоит ли менять его на другой

Да я так тоже думаю. Я резко бросила элицею перешла на 10мл. Пила потом бросила. Можно. Пить Атаракс или тералиджен

Из за того что бросила пить их резко. Мне очень плохо сейчас, тревога, ноги ледяные. Страх какой та. Что я сейчас умру. Или упаду. Помогите мне. Что мне делать? Может выпить элицею. Наверное так не бросают
резко

Я не умру, что я их резко бросила пить?

Плакать хочется, не понимаю что со мной творится уже. Состояние как будто сейчас упаду

Нет, не переживайте, ничего не случится.
Но состояние сейчас тревожное, поэтому можно принять атаракс или тералиджен.

Выпила Атаракс. Ноги ватные. А из ща того что я резко бросила пить с сразу 10мл. Надо было снижать же. В этом нечего страшного нет? Атаракс пить как прикрытие что так бросила резко. Это состояние нормализуется? Элицею уже не пить? К врачу попаду только через недели 2. Он в отпуске

Ничего страшного в этом нет. Элицею как давно прекратили принимать?

2 недели назад. Ее надо было постепенно бросать. А я слезла с 20мл до 10мл. И бросила сразу ее на 10мл

Срок уже прошел ведь достаточный, максимум, что можно ожидать от такого резкого прекращения приема, то это усиление тревоги, что в принципе у Вас и произошло.
Атаракс или тералиджен можно спокойно принять. Они снизят тревогу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Триптофан - это аминокислота, предшественник серотонина, но при попадании в желудок она работает просто как пищевая добавка, а не как антидепрессант. Она может пойти на построение любого белка, а не только молекул серотонина. Поэтому прием Триптофана в таких случаях считается нецелесообразным.
Более оптимальным вариантом может быть возврат к приему Анафранила, если ранее на нем отмечался выраженный положительный эффект и хорошая переносимость препарата.

резко

В такой ситуации обычно увеличивают дозу Атаракса до 1/2-1 таблетки 3 раза в день.
Через 2 недели прием Элицеи возобновлять не вполне целесообразно

Спасибо. За ответ. Может это синдром отмены?

Да, так может развиваться синдром отмены, особенно в случае резкого прекращения приема.

Если увеличение дозы Атаракса значимо не улучшает самочувствие, Элицею допускается ввести в низкой дозе, например, по 1/4 таблетке на неделю, но сам синдром отмены обычно длится 3-4 недели после полного прекращения приема антидепрессанта. Поэтому если уже прошло 2 недели и есть возможность с приемом транквилизатора перетерпеть это состояние еще в течение 7-10 дней, к приему Элицеи не возвращаются.

Вообще мне надо перетерпеть это состояние. И пить Атаракс?

Синдром отмены это не опасно, я не умру?

Да, такой вариант наиболее целесообразный. Реальной опасности синдром отмены не представляет.

Спасибо Вам. Буду терпеть и пить Атаракс. Потом это состояние нормализуется?

Да, конечно нормализуется. Синдром отмены - это временное явление. Крайне неприятное, но не несущее реальной угрозы для организма.

Надо наверное было снижать постепенно. А я бросила сразу выпила 10 мл утром. А на следующий день бросила

Да, дозу обычно снижают на 2,5 мг в неделю

Вот мне и страшно что я бросила так резко. Страшно что со мной что-то случится

Ничего страшного не произойдет, кроме неприятных ощущений. Многие люди сразу бросают принимать 20 мг, кроме выраженного синдрома отмены это ни к чему не приводит.

Спасибо, вы меня успокоили. Огромное спасибо

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! А почему не хотите принимать антидепрессанты? Эти препараты - основное лечение тревожных и депрессивных расстройств. К сожалению ноотропные препараты не дадут эффекта вовсе, а Атаракс лишь временно снимает тревогу. Нужно подобрать подходящий антидепрессант.

резко. Надо было снижать дозировку а я снизила до 10 мл. И потом сразу бросила. Я не умру?

Учитывая то, что элицею перестали принимать 2 недели назад и состояние ухудшилось, стоит возобновить прием Элицеи, но это должен быть не разовый прием лекарства, а полноценное лечение курсом 8-12 месяцев

До приема врача можно принимать Атаракс по 1 таб до трех раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
При различных тревожных расстройствах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, подсознанием.