Цирроз f4. Лечение

Добрый день! Сделала Fibroscan. Результат: среднее значение 27.4, IQR 13.3 , IQR/ ср 49% . Альбумин в сыворотке - 46,2 г/л, билирубин общий - 11.71 мкмоль/ л, коагулограмма #1 (протромбин по Квику МНО) протромбин по Квику 102%, МНО 1.06 протромбиновое время 11.6 сек. Фибриноген 4.1 г/л, ПТИ 100% АЛТ 57, АСТ 32 Печень увеличена 202 мм, болит около 4 лет, твёрдая. Вздутие, поносы. (Вес 90, рост 162, талия 105) 1)Подскажите пожалуста какие прогнозы 2) подскажите лечение 3)что можно ещё сделать? 4) я правильно понимаю, что жто цирроз? 5) возможна ли ошибка фиброскан, стоит ли пересдать?

Диабет 2 типа на инсулине + метформин (20 лет)
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фиброскану описывают выраженный фиброз печени. Значение F-4 по шкале Метавир соответствует циррозу печени.
По результатам обследования можно предположить, что он компенсированный.
В таких ситуациях для уточнения ситуации рекомендуют сдавать маркеры вирусных гепатитов В,С (aHCV, HBsAg), панель на аутоиммунные гепатиты.
Если данные анализы будут отрицательными, то вероятнее всего фиброз сформировался на фоне стеатоза печени.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (ходьба, зарядка).
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиотриазолин например).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Фиброскан достаточно точный метод обследования, ошибка маловероятно.
Цирроз мог сформироваться на фоне стеатоза, но для исключения других причин в подобной ситуации смотрим: кровь на HbsAg, антиHCV, панель на аутоиммунные поражения печени (антитела к двуспиральной ДНК, гладкой мускулатуре, печеночно-почечным микросомам анти-LKM1), альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин

Цирроз это не обратимая стадия, но и он бывает 3 степеней, соответственно если устранить причину, то можно сдержать его на компенсированной стадии

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вряд-ли это ошибка.
В таких случаях ищут причину цирроза, в первую очередь сдают ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, дальше по результатам