Почему я не худею?

Подскажите с чем может быть связанно если вес просто стоит ? Просто никуда не двигается ? Хотя раньше скидывалось прилично ,еще стала замечать как очень сильно потею ,отекаю ,особенно ночью( может потому что стала эутирокс пить 225мг ? ) может еще какие дополнительно анализы нужны уже не знаю 😩

Нет щитовидной железы ( был папиллярный рак щитовидной железы ,удалили всю и пару щитовидную )
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования очень низкий уровень ферритина. Необходимо восполнить его приёмом препаратов железа (любых, которые хорошо переносите) по 100 мг утром до еды, курсом в течение месяца. Также отмечается низкий уровень паратгормона. Проводилась ли операция на щитовидной железе?
Учитывая смену дозировки, контролировали ли вы ТТГ?
Обычно на вес влияет уровень ТТГ и пролактина. Также рекомендуется оценить калорийность суточного рациона. Обязательно ведите дневник питания, чтобы понимать, нет ли просто перебора по калорийности. Если ранее быстро и сильно худели, возможно замедление метаболизма. Похудение должно быть не быстрым и очень постепенным, иначе худеть потом будет очень тяжело.

Здравствуйте ,да у меня была операция (мне удалили полностью щитовидную железу и парущитовидную)

У меня гипотериоз,железо колола ,так как от таблеток нет никакого результата

Тогда необходимо пройти ещё курс в/в инъекции. Обязательно обследовать желудок, так как возможно есть нарушение всасывания железа. Если ТТГ будет в пределах нормы, то на вес это не влияет. Обязательно оцените уровень пролактина.

Ттг выложила в анализах

Есть только тиреоглобулин, ТТГ нет к сожалению.

Сейчас выложу

Теперь выложила ,не понимаю почему отекаю ночью (

Очень низкий ТТГ, потливость этим обусловлена, необходимо снизить дозировку до 200 мкг и проконтролировать ТТГ через 1.5 месяца. На фоне такого ТТГ может возникать тахикардия, смена настроения, тремор пальцев рук.

И отечность тоже может быть.

Да тахикардию замечаю , частое давление ,перепады настроения ,термор пальцев бывает когда давление ,ощущение что руки не слушаются

Это все вызвано повышенной дозировкой, снижайте. Возможно даже придётся еще снизить.

,но почему врач не обратила на это внимание и решила что мне нужно оставить дозу 225мг,пока ищу врача чтоб скорректировал дозу

Сложно сказать, если терапевт, то обычно они бояться корректировать без эндокринолога, если эндокринолог, тогда странно.

Эндокринолог я была у нее впервые ,не совсем она мне понравилась,так как не смогла мне ответить ,на интересующие меня вопросы ,пытаюсь записаться к онкологу ,но пока записи свободной нет

Тогда точно странно. У вас медикаментозный гипертиреоз, необходимо снижать, это точно.

Еще в июне ттг был 9.17 мне сказали оставить дозу 225мг

К сожалению потребность в левотироксине в разное время года и при разных обстоятельствах может быть разная. Если повышение ТТГ выявлено например впервые на какое-то дозе, то обычно контроль через месяц, чтобы оценить стойкость повышения и уже потом повышают дозировку, так как изменение дозировки как раз может привести к такой ситуации.

Я так хорошо скидывала,а теперь просто не получается ((

Попробуйте посмотреть просто рацион. Возможно у вас наступил эффект "плато". Это временный эффект когда организм адаптировался и уже не реагирует на то питание которое сейчас. Чтобы преодолеть этот эффект можно попробовать то увеличивать калорийность, то уменьшать. Также можно попробовать увеличить физическую активность. И через время вес пойдёт опять.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендовано снизить дозировку тироксина до 200мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа внутривенно (например, феринжект), затем контроль ферритина. Нужна консультация гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита.

Паратгормон также снижен, рекомендовано посмотреть общий кальций, альбумин и витамин Д.

Перечисленные симптомы могут быть связаны с передозировкой тироксина и дефицитами.

Доброе утро сдавала кальций и Альбумин ,сейчас приложу в анализы

Показатели кальция снижены, в таких случаях рекомендовано принимать препараты кальция (например, кальцемин Адванс).

Пила Альфа д3 тева и кальций Адванс ,но перестала и это пить

По показателям рекомендовано возобновить прием

Принятый ответ

Здравствуйте!
Каковы Ваши рост и вес и каков целевой вес?
Как давно выполнена операция? Была ли после нее радиойодтерапия или химиотерапия? Эти сведения нужны для оценки целевых значений ТТГ.

Имеющиеся результаты анализов не указывают на возможные причины прекращения снижения веса. Возможно, было бы логичным выполнить биоимпедансное исследование компонентного состава тела - оно указывает не только на резервы для снижения веса, но и долю клеток ,способных активно утилизировать калории - это может подсказать более точные решения по поводу коррекции программы похудения.

Хотя есть снижение депо железа в организме, крайне маловероятно, что симптомы, подобные описанным, связаны с ним. Тем не менее, прием препаратов железа для восстановления депо в такой ситуации может быть целесообразным. Принимали ли Вы ранее препараты железа?

Однако нельзя исключить связи симптомов с повышением дозы левотироксина, хотя для него более типичны учащение пульса, повышение давления нарушения сна. Есть ли у Вас что-то из подобного? ТТГ 0,04 мкме/мл соответствует интенсивной супрессивной терапии, и не исключено, что может быть выбран более мягкий режим лечения.

Доброе утро ,операция была в 2011 году ,далее проводилась радиотерапия , в июне у меня была ттг 9.17 решили увеличить дозу до 225мг, плохо сплю,перепады настроения,тахикардия ,начала сильно потеть ,вес сейчас 64 была 57! Год назад весила 75кг потихоненько смогла скинуть до 57 ,вес держался год

Легко скидывала раньше ,а теперь вес просто стоит

С учётом длительной ремиссии целевым уровнем ТТГ может полагаться значение до 4,0 мкме/мл (это значение должен подтвердить лечащий врач). Соответственно с ним можно обсудить и сокращение дозы 225 мкг до 200 или 175 мкг/сутки с контролем ТТГ через 4-6 недель.

Сложно предполагать, что стагнация веса связана с избытком левотироксина (хотя отчасти он может, например, повышать аппетит). Оптимальным в такой ситуации было бы ведение пищевого дневника с оценкой суточной калорийности рациона. Или проведение биоимпедансного анализа компонентного состава тела для оценки резерва для снижения тела и доли активной клеточной массы, способной утилизировать калории. Такие сведения позволят точнее скорректировать программу похудения