Полип можно ли лететь

В июне была отмена гормональных препаратов. В августе на 13й день своего цикла начало кровить (мазня и сгустки) Пошла на узи (результаты во вложении) Подозрение на полип. Сказали сделать узи 5-6 день цикла, я не успела сделать и на 10 день второго цикла опять крови до несколько дней. Собираюсь лететь в отпуск через неделю. Можно ли лететь, ничего ли не грозит или все же сделать узи на всякий случай завтра хоть что то посмотреть ? Для исключения. И по возвращению уже дождаться опять месячных и пойти на узи? Второй цикл достаточно долго тянет низ живота, последние 2 дня выделений нет. Спасибо .

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , вы можете выполнить контрольное узи по возвращении из отпуска. Операция по удалению полипа это плановая процедура, возможно отложить
С кровоостанавливающей целью рекомендуются применение транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней при кровянистых выделениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если это не полип, от чего может еще кровить?

Принятый ответ

Здравствуйте, более информативно проведение узи на пятый -седьмой день менструального цикла, так как в этот период эндометрий тонкий и можно увидеть есть или нет полип эндометрия. Поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуется дождаться следующего цикла. Чаще всего в таких ситуациях рекомендуют взять в аптечку кровостанавливающие препараты, например транексамовая кислота, на случай возникновение кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от чего может быть еще кровянистые выделения если это не полип?

Более вероятно, что выделения связаны именно с наличием полипа. Это очень характерно для его проявлений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Критично страшного ничего нет. После отмены гормональных препаратов цикл может еще восстанавливаться около 6 месяцев. В отпуск лететь можно, после стоит поверить узи для решения вопроса есть полип или нет и о необходимости и целесообразности оперативного лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если не полип, от чего могут быть еще кровянистые выделения

Эндометрий по узи 4 мм, тонкий и не соответствует дню цикла, он и может давай подобные жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
В данной ситуации перелет действительно не противопоказан
Стоит обратить внимание что после отмены гормональных препаратов может быть длительное восстановление цикла
Рекомендуется контроль узи в первую фазу цикла когда эндометрий наиболее тонкий