Боль в горле

Постоянные боли в горле уже на протяжении полутора лет, а если хоть малейшую заразу цепляю не могу разговаривать, со вчерашнего вечера горло болит так , что говорить не могу, глотать очень больно, не спала всю ночь, температуры нет, и такое уже не первый раз. Хотелось бы посоветоваться, наслышана об операциях с по удалению миндалин и по удалению фолликул на задней стенке гортани, можно ли мне сделать их (визуально если смотреть)

Тонзиллит, фарингит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии признаки фарингита(покраснение,зернистость задней стенки глотки).Вероятнее всего вирусного генеза учитывая клинику и анамнез.
Также может быть и при патологии жкт. При забросе содержимого с желудка с кислотой в глотку вызывает раздражение слизистой глотки( по фото это покраснение и зернистость( воспалены фолликулы)
Подскажите как дышит нос?нет ли чувства стекание слизи по глотке? Кашель? Голос изменился? Отрыжки воздухом? Икота? Изжога, чувство кома в горле?
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%, сон полусидя, диета с исключением жирной,острой,кислой,твёрдой раздражающей пищи, теплое питье,рассасывать доритрицин по 1 табл 3 раза в день,7 дней, полоскать горло Р-ром ОКИ 2-3 раза в день,5 дней или если нет аллергии на масла можно спрей на масляной основе олефар дуо 3 раза в день.
Для исключения бактериального воспаления можно сделать стрептатест, сдать общий анализ крови,бх(срб)
Показаний для удаления небных миндалин нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нос сейчас дышит не очень хорошо, стекание слизи чувствуется, кашля нет, хочется постоянно глотать слюну, горло чешется, голос изменился, но я вообще не говорю так как больно, чувство кома бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

По жкт никаких отклонений нет

При наклонах головы боли в щеках,лба, затылка не возникает?
Учитывая нарушение носового дыхания рекомендовано в нос аквамарис стронг по 1 дозе 3 раза в день(уберёт отёк со слизистой носа) и чз 10 мин в чистый нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день,14 дней(снимет воспаление),брызгать в противоположную сторону от перегородки носа.

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

Показаниями для удаления миндалин являются в первую очередь рецидивирующие ангины, то есть сильные боли в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой до 3-5 эпизодов в год и более, а также в наличие абсцессов рядом с миндалиной ранее

Удаление и прижигание самих по себе лимфоидных фолликулов как правило значимо не влияет на описанные проявления

В таких случаях также рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также в таких случаях планово через 2-3 недели после начала проявлений рекомендуют выполнить анализ крови на асло- антитела к пиогенному стрептококку для оценки наличия перенесённых ранее стрептококковых ангин

Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте еще раз, сегодня обращалась к Лору, приложу фото диагноза и то что она назначила, у меня вопросы по поводу Оки в пакетиках, он лечит или только обезболивает, далее по поводу секстафага, для чего он и как использовать, можно ли к всему этому добавить ларипронт леденцы или этого будет достаточно, и можно посоветовать какой то увлажнитель для горла, очень сухая слизистая гортани

Оки как обезболивает так и снимает отёк и воспаление со слизистой оболочки глотки

Секстафаг многими учёными и врачами признан препаратом с недоказанной эффективностью поэтому в таких случаях вряд ли есть смысл применять данный препарат

Ларипронт леденцы допустимо использовать в таких ситуациях местно и при отсутствии сильных болей в горле как правило этого может быть достаточно

Для увлажнения слизистой оболочки глотки в таких случаях также может быть рекомендовано использовать спрей Аквалор горло или Олефар дуо до трёх раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вы согласны с тем что назначил лор?

Да в целом согласна, но в таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить стрептатесь для исключения стрептококкового воспаления как причины проявлений в горле

Есть возможность выполнить стрептатест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Стало уши почему то закладывать по утрам, что это такое?

Заложенность ушей в таких случаях вероятна на фоне нарушения функции слуховых труб которые соединяют носоглотку со средним ухом

С чистым и дышащим носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Показания к удалению миндалин – это частые подтвержденные стрептококковые ангины, чаще 5-7 раз в год
Стрептококковая ангина, которая дала осложнения на органы - мишени - сердце, суставы, почки

Боль в горле может быть по различным причинам
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?