Кровь в диарее

Здравствуйте! Наверное отравилась и в 2 ночи началась диарея . Затем в 3 утра , затем в 4 . В 4.30 выпила таблетку лоперамид . В 6.30 снова диарея , но с кровью . У меня дома есть тест от мамы на скрытую кровь в Кале - положительный . Кровь была по текстуре как сопли . Выпила второй лоперамид , необутин. Диарея еще идет . Часть с кровью , часть без Скажите , нужно вызывать скорую ? Или бежать к врачу ? Боюсь кровотечения

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Т.е. были прожилки крови алого цвета ?
Есть геморрой или анальные трещины ?
Может накануне ели красного цвета продукты , например, помидор, арбуз, перец и т.д.?

Димитрий Витальевич, геморроя никогда не замечала . Красного кроме капли перца в овощном не ела . Это точно кровь , тест показал положительный результат .
Кровь в середине стула будто «сопли» в слизи

В таком случае рекомендуется пройти очный осомтр хирурга или колопроктолога, если имеется в середине стула кровь, то в таких случаях обычно назначается колоноскопия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

По описанию признаки кишечной инфекции; наличие крови в кале при кишечной инфекции - возможно, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют вызвать скорую помощь для врачебного осмотра, решения вопроса о необходимости госпитализации.

Здравствуйте! То есть кровь от кишечной инфекции ?

Да, такое возможно; наличие любой! крови в кале является основанием для вызова скорой помощи и врачебного осмотра.

А к терапевту могу просто пойти ?
И скажите пожалуйста , это может быть кишечное кровотечение ?

При кишечной инфекции происходит воспаление кишечной стенки, которое может повреждать мелкие сосуды и вызывать кровотечение; при наличии крови в кале лечащие врачи рекомендуют вызвать скорую помощь, а не идти к терапевту самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, какого цвета была кровь?
Боль в заднем проходе во время акта дефекации не беспокоила?

Кровь в Кале могла появиться на фоне возникновения анальной трещины или эрозий при частом стуле.
Также причиной появление крови может быть воспаление стенок кишечника в связи с инфекцией.

Здравствуйте! Кровь была как кровь (красная) . В заднем проходе сильно жжет . В туалет тянет до сих пор , но уже нечем . Сдерживаю позывы, но наверное побегу снова .
Скажите пожалуйста, это может быть кровотечение ? Уже извелась вся . Напилась таблеток , а в туалет все тянет

Скорее всего эрозии на фоне частых дефекаций. Из микроразрывов появилась кровь в кале.
В таких ситуациях можно использовать свечи с метилурацилом или метилурациловую мазь для Скорейшего заживления слизистой.

При частом стуле можно принимать смекту до 3 р в день.
Также можно принимать пробиотики, например, энтерол по 2 к 2 р в день, 10 дней

Анастасия Александровна, поняла , спасибо большое ! Последний вопрос : не может ли это кровотечение дальше развиваться до летального исхода ?

Смотреть по ситуации, если кровотечение усилится, возникнет острая боль в животе, упадет артериальное давление, то конечно экстренно вызывать скорую помощь

Пока наблюдать, стараться соблюдать питьевой режим, можно солевые растворы (регидрон, хумана электролит), пить небольшими глотками, но часто

Анастасия Александровна, то есть такое возможно , правильно поняла ? Спасибо ! Надеюсь все обойдется

Оценить ваше состояние дистанционно сложно. Такого может и не быть, но в случае - действия Вы поняли какие

Спасибо ! Теперь переживаю , что выпила две лоперамида и не увижу есть ли кровотечение 😬

не переживайте, кровотечение точно не пропустите.
Лоперамид не нужно принимать при кишечных инфекциях, лучше смекту

Подскажите , сейчас снова побежала в туалет , уже вода смешанная с остатками кала и все равно присутствует кровь , но не так много , как было . Через сколько она может пройти ?

Прикрепила фото крови , успела поймать . Она нитями

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия.

Больше за данных,что кровь образовалась на фоне микротрещин или трещин в анальном проходе, а на фоне частой диареи - ситуация ухудшается. А диарея,на фоне кишечного расстройства.

Обычно в таких случаях могут рекомендовать:
смекту по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Омез 20 мг 2 р в день 7 дней
При болях в животе дротаверин 1 т 3 р в день
Бифидумбактерин по 2 капс 2 р в день 14 дней
Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
По ухудшении самочувствия -энтерофурил по 200 мг 4 р в день 5 дней .
При частой рвоте или поносе - регидрон , 1 пакетик развели в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.

В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде.

Лоперамид принимать не следует, так как он задерживает токсины в кишечнике.

На область ануса можно наносить мазь метилурациловую 2 раза в день для более быстро заживления.

Если вдруг появятся такие проявления,как рвота кофейной гущей,дегтеобразный стул,резкая слабость ,головокружение,сильные боли в животе, снижается АД,то следует вызвать СМП,для исключения кровотечения из верхних и нижних отделов ЖКТ.

Здравствуйте! Она не точками, не капельками , а именно прожилками розовыми в кале . Я прикрепила фото.
Скажите пожалуйста , это от кишечной инфекции ? Очень сильно беспокоюсь , что могу пропустить кровотечение и умереть

Так же начал будто твердеть низ живота , где кишечник , все бурлит .

по фото не вижу признаков кровотечения и так же нет жалоб,перечисленных выше,которые могут говорить о кровотечении

прожилки крови - на фоне трещинок в анусе

А то, что твердеет низ живота по центру - норма ?
У меня было такое , когда был раздраженный кишечник , хотелось всегда расслабить живот

так как есть признаки кишечной инфекции,то живот может твердеть,из за спазмов мышц брюшной стенки

Добрый вечер ! Диареи нет с 16.00 , уже 5 часов . У меня такой вопрос : если диарея возобновится и я увижу кровь , нужно вызывать скорую или такое возможно ?
И еще скажите , нужно ли сдать какие либо анализы ?

По описанию динамика положительная
Нет надобности в смп

По выздоровлению для начала посетить проктолога , подтвердить трещину
При подтверждении - анализы не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровяные прожилки могут быть от натуживания при диарее, при повреждении слизистой, если имеются микротрещины, также если имеется геморрой. Лоперамид при ОКИ имеет противопоказания, он препятствует удалению токсичных веществ из организма, и они всасываются, таким образом состояние ухудшается, интоксикация увеличивается и вот тогда может наступить ухудшение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.