Угольно черные выделения из влагалища что это?

неделю назад начали появляться угольно черные выделения. первый раз большое пятно следующие дни -только следы. 54 года менопауза 5 лет

хронический гепатит С проблемы с поджелудочной пока не диагностированные
54 года

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
В таких случаях, обычно, исключают патологию шейки матки и патологию эндометрия в первую очередь. Рекомендуют, обычно, сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, провести УЗИ ОМТ

Принятый ответ

Добрый день!
Подобные выделения расцениваем как кровянистые выделения в постменопаузе, что является ситуацией с пристальным вниманием, так как здесь должна быть онконастороженность в постменопаузе. И здесь рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы посмотреть толщину эндометрия (в постменопаузе должен быть не более 4 мм), осмотр врача гинеколога, чтобы понять, что именно является источником таких выделений. Если выделения из шейки матки, тогда показано проведение гистероскопии с выскабливанием полости матки (операция, когда доктор в полость матки вводить камеру, и все ч то есть в полости матки, отражается на экране, операция проводится не вслепую). Полученный материал отправляют на исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! В такой ситуации в первую очередь рекомендуют сделать УЗИ органов малого таза для исключения патологии Эндометрия. Если по результатам УЗИ толщина Эндометрия будет более 5 мм рекомендуют гистероскопию, операция, когда осматривают полость матки и берут Эндометрий для гистологического исследования. Мазок на онкоцитологию когда сдавали последний раз?

Ольга Михайловна, не сдавала никогда

В такой ситуации УЗИ органов малого таза, осмотр на кресле с забором мазка на онкоцитологию, дальше по результатам. Не паниковать, но и с диагностикой не затягивать. Пишите, как получится пройти обследование

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется очный осмотр гинеколога для исключения патологии шейки матки со взятием цитологии. Так же дополнительно рекомендуется пройти УЗИ органов малого таза, для исключения патологии эндометрия ( полипы, гиперплазия)

Принятый ответ

Здравствуйте, так как менструации нет уже 5 лет, то любые выделения из половых путей нуждаются в дообследовании, первым делом провести узи органов малого таза и сдать мазок на цитологию из шейки матки, чаще всего так может себя проявлять гиперплазия в полости матки- просто скопилось лишнее содержимое, это очень часто встречается в менопаузе, его убирают при помочи гистероскопии - диагностическая процедура под контролем зрения врача, как правило любые патологии эндометрия при быстром обращении хорошо поддаются лечению, а если это обычная гиперплазия, то никакого лечения кроме гистероскопии не потребуется