Что вас беспокоит?
Кандидомикоз пищевода
Добрый день! В рамках диспансеризации сделала гастроскопию, заключение Эндоскопические признаки кандидамикоза пищевода; недостаточности кардии; эрозивного антрального гастрита. У меня хронический гастродуоденит с 6 лет. На прошлой неделе очень беспокоил метеоризм и отрыжка просто воздухом без запаха. Неделю принимаю необутин После фгдс назначили лечение Омепразол 20 мг 1р/д, до еды, до еды, 1 месяц Ребагит 100 мг 1 таб 3р/д, после еды, 1 месяц Флуконазол 150 мг 1р/д, 14 дней . Не будет ли конфликта ИПП и флуконазола? Других заболеваний нет. Все анализы в норме. Рост 171, Вес 62 кг, не курю, алкоголь редко и в небольших количествах
Добрый день
Конфликта ИПП и Флюконазола не будет. Если принимать одновременно - единственное, что может произойти - это неэффективность Флюконазола (из-за того, что ИПП блокирует кислотность и затрудняет правильному растворению препарата). Главное, препараты разнести по времени, хотя бы 2-3 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, конфликта препаратов между собой не возникает. Но для полноценной работы препарата в полости желудка рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы за 30-40 минут до еды утром, а флуконазол ближе к обеду ,не ранее 12-13.00.
Важно обратить внимание на антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища, минимизировать молочные продукты на время приёма флуконазола.
Похожие вопросы по теме
- 16 Июня 20213 ответа
- 17 Ноября 202111 ответов
- 21 Декабря 202119 ответов
- 20 Июня 202238 ответов