Воспалилась слюнная железа
Добрый день. С 25 сентября болею, первые два дня была температура до 37.7, сильная боль в горле и при глотании. С воскресенья температуры нет. Со временем симптомы уменьшаются. Вчера заболела при нажатии слюнных железа. Утром после сна обнаружила что щека и шея отекли, сильной боли нет. К терапевту сходила, он поставил "лимфаденопатия в левой подчелюстной зоне и отек левой околоушной с/ж." Дал направление на анализы (сдала, результатов пока нет) . Прописал полоскания, антигистаминные и амоксиклав 1000 7 дней, 2 раза в день. Нужно ли паниковать, бежать на УЗИ или в челюстно лицевого хирургу. Есть ли вероятность свинки?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют выполнить УЗИ мягких тканей, слюной железы. Для оценки её структуры.
А так выполнить общий анализ крови, СРБ для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.( как придут результаты, прикрепите их сюда, чтобы можно было их оценить ).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Амоксиклав назначают , когда есть подозрение, что к вирусной инфекции присоединилась бактериальная. Изначально обычно рекомендуют оценить общий анализ крови
Антигистаминные помогают снять отек , но чаще он помогает, если отек аллергической природы , а не воспалительной
Полоскания как раз помогают бороться с воспалением
Прямо сейчас бежать к ЧЛХ не нужно. В подобных случаях обычно рекомендуют УЗИ слюнных желез , уже исходя из результатов консультация специалистов
Свинка очень маловероятна , чаще от нее прививают еще в детстве. С большей вероятностью возик сиаладенит , который развился как осложнение после ангины или фарингита
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас паниковать не нужно. Скорее всего, отёк и болезненность связаны с воспалением слюнной железы или лимфоузлов после инфекции. Назначенный терапевтом амоксиклав, антигистаминные и полоскания соответствуют стандартной тактике. УЗИ слюнной железы или консультация челюстно-лицевого хирурга нужны только если отёк быстро растёт, появляется сильная боль, гнойные выделения, высокая температура или затруднено глотание. Вероятность свинки есть, но если была вакцинация, риск ниже; обычно при свинке отёк околоушных желез симметричный и сопровождается болью при жевании и температурой выше 38.