Сильная боль в ноге на протяжении 6 месяцев

На протяжении 6 месяцев болит нога в районе голеностопа. Укол гилаурона не помог, стало только хуже. Нога отекшая.

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ описаны изменения,характерные для воспалительного процесса в области предплюсны стопы и в области сухожилий мышц,точней в области синовиальных влагалищ,это такие сумки для сухожилий,в которых они проходят,защищающие сухожилия от излишней травматизации.
Причины чаще всего это излишние перегрузки стоп,ношение неудобной неправильной обуви,физические нагрузки,нагрузки лишним весом. Но так же такая картина ( гипертрофия синовиальной оболочки)может быть и при артрите,различной этиологии.
Гиалуроновая кислота при такой картине вообще не имеет точки приложения. Воспалительные клетки ее просто напросто «съедают»,поэтому никакого смысла ее вводить внутрисуставно не было.
Давайте разбираться
1. Беспокоит только один сустав? Другие суставы не припухают,не болят?
2. Не было ли травмы? Ногу не подворачивали?
3. Нет ли у вас псориаза?
4. Нет ли болей в нижней части спины/ягодицах?
5. Не было ли незадолго до появления боли -диареи,цистита? Инфекционных заболеваний? Проблем с кишечником нет сейчас?
6. Какой у вас рост и вес?
7. Есть ли какие либо хронические заболевания?
8. Какую работу вы обычно выполняете? Какую обувь носите чаще? Спортом занимаетесь?

1. В 2022 году поставлен диагноз реактивный артрит. Суставы болят весной и осенью, а также при инфекционных заболеваниях, орви и т.д. по очередно. При этом боль острая с ограничением движения, без отеков.
2. ⁠Ногу ранее повреждала, подвернула в апреле.
3. ⁠Псориаза нет.
4. ⁠Болей в нижней части спины/ягодиц нет.
5. ⁠Болею инфекциями около 5 раз в год.
6. ⁠Рост 170 вес 84
7. ⁠Хронические заболевания: гастрит.
8. ⁠Веду пассивный образ жизни, ввиду болей в ноге. Спортом не занимаюсь. Ношу широкую и легкую обувь, ввиду того, что при надевании очень болит нога.

Кисти рук не припухают? Скованности в кистях нет? Анализы на ревмопробы сдавали?

Опухают суставы на пальцах, после чего не сгибаются. Анализы были в пределах нормы.

Какие анализы вы сдавали конкретно? Можете прикрепить их?

В таких случаях рекомендуют исключать дебют ревматоидного артрита. Назначают обычно ревмопробы: АССР,антитела к виментину,РФ,СРБ,а так же ОАК,биохимию крови: алт,аст,креатинин,мочевина,мочевая кислота,глюкоза. Что из этого сдавали -посмотрите. А так же рекомендуют выполнить узи кистей рук

Анализы приложила, сейчас попробую найти узи

Которые не сданы -желательно посмотреть все же,в приложенных не все показатели. Узи не нашли?

Все что сдавала приложила, результат узи без снимка

Вы приложили рентгенографию,а не узи. Это разные методы исследований,дающие разную информацию. Узи не делали получается?

Нет, не делала

Ну в таком случае рекомендации прежние,о которых я выше писала.

Принятый ответ

Здравствуйте, давайте попробуем разобраться, ответьте пожалуйста на вопросы, чтобы я смогла Вам помочь:
1. боль только в одном суставе? или есть другие суставы которые Вас беспокоят, но меньше.
2. боль в суставе стойкая? постоянно присутствует или появляется в определенных ситуациях, например только при ходьбе или в ночное время, по утрам
3. припухлость так же стойко держится на протяжении 6 мес? другие суставы ранее припухали, припухают?
4.скованность в суставе/суставах есть?
5.боль/скованность в спине?
6.как начиналась боль в суставе? нагрузки были, оступились? или без видимой причины начал болеть? постепенно или внезапно заболел сустав?
7.псориаз у вас или ваших кровных родных?
8. сдавали ли Вы анализы крови и мочи? если сдавали, можете приложить к вопросу.
9.помимо введения гиалуроновой кислоты, назначали ли Вам препараты из группы НПВП курсом 2-4 недели ,если да, то был ли эффект и вообще в целом на прием нПВП эффект отмечали если принимали?

2. ⁠Боль в суставе постоянная днём и ночью, сильнее болит утром, при ходьбе боль острая, когда сижу дёргающая.
3. ⁠Отек не спадает на протяжении 6 месяцев. Другие суставы не отекают.
4. ⁠ Во время боли суставы не подвижны (не сгибается кисть, пальцы).
5. ⁠Боли и скованности в спине нет.
6. ⁠После того как была повреждена нога после падения, через несколько дней появился отек и боль.
7. ⁠Псориаза нет.
8. ⁠Анализы в норме. Приложить нет возможности.
9. ⁠Назначались: аркоксиа - 1 т. 28 дней; крем аэртал 1,5% 3 раза в день. Эффекта не было.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По МРТ есть признаки явного воспалительного артрита. Необходимо исключать серонегативные спондилоартриты в первую очередь. Скажите, сдавали ли на протяжении этого полугода кровь на ОАК, СРБ, мочевую кислоту, РФ, HLAB-27 (может ранее его сдавали). Можете как то ознакомить с результатами?
Скажите, ранее палец на руке или ноге не припухал не становился "как сосиска"?
Болей по задней стороне пяток не отмечали? Припухания?
За 2-4 недели до жалоб не болели ли кишечной или урогенитальной инфекцией?
Кисти рук не припухают? В них нет скованности?

Здравствуйте!
В 2022 году поставлен диагноз реактивный артрит. Суставы болят весной и осенью, а также при инфекционных заболеваниях, орви и т.д. по очередно. При этом боль острая с ограничением движения, без отеков.
Ногу ранее повреждала, подвернула в апреле.
Псориаза нет.
Болей в нижней части спины/ягодиц нет.
Болею инфекциями около 5 раз в год.
Рост 170 вес 84
Хронические заболевания: гастрит.
Веду пассивный образ жизни, ввиду болей в ноге. Спортом не занимаюсь. Ношу широкую и легкую обувь, ввиду того, что при надевании очень болит нога.

В данной ситуации исключала бы как ревматоидный артрит, так и группу спондилоартритов. Для этого в дополнении к тому, что сдавали - АССР, HLAB-27. Желательно снова пересмотреть ОАК+СОЭ, СРБ, мочевую кислоту. Выполнить УЗИ или МРТ кистей для исключения синовита и других воспалительных признаков. Исходя из этого уже могут быть назначены базисные препараты - метотрексат или сульфасалазин. Есть хронический артрит+неэффективность НПВС