Проблема с щитовидной железой ( расшифровка анализа)

Началось около 20 дней назад. Сначала было небольшое першение в горле, затем перешло уже в явно выраженную боль и дискомфорт в районе кадыка с правой стороны. Так же была боль при глотании. Так же присутствовало затруднения дыхания.( ощущение нехватки воздуха). Затем в течении времени симптомы то слабли, то снова усиливались. Сейчас ощущаю небольшое першение в горле и слабую боль и дискомфорт при глотании. Ходил на прием в врачу ЛОРу, по его специализации все хорошо. ( заключение прилагаю) Так же сделал узи щитовидной железы, сказали есть отклонения от нормы( заключение прилагаю) и порекомендовали сдать анализы на гормоны. Анализы сдал ( результаты прилагаю. Помогите расшифровать анализы, ну и на основе вышеперечисленного предположить что это, и дать какую либо рекомендацию )

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Не увеличен. Описанные анэхогенные образования - это небольшие кисты. Доброкачественные образования. Так же в правой доле описаны два маленьких узла. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Такое образования только наблюдают

Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?

Основная причина образования кист и узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует.

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики

В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф

Витамин Д немного ниже нормы. Восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Скажите, пои выполнении узи не было ли боли в проекции железы? Нет ли повышения температуры к вечеру?
Общий анализ крови не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ нет серьезных изменений. Мелкие узелки и кисты по описанию доброкачественные. Рекомендуют сдать кровь на онкомаркер - кальцитонин однократно. Далее наблюдать по УЗИ 1 р в год.
Гормоны в норме. Антитела повышены, но они не нарушают самочувствие и боли не вызывают. Их повышение требует только контроля за уровнем гормонов 1 р в год.
Есть вероятность, что был подострый тиреоидит. Но гормоны в норме, хотя при тиреоидите они обычно повышены. для уточнения нужно знать уровень СОЭ и СРБ в крови.
По поводу этих симптомов исключить желудочный рефлюкс или невралгию - консультация гастроэнтеролога и невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расскажу о значении результатов представленных анализов:

1) По представленному УЗИ - объем щитовидной железы в пределах нормы,17 см3, а норма до 25 см3 у мужчин, описаны 2 доброкачественных узла в правой доле и маленькие образования 2 мм, больше по описанию похожи на кисты , в таких случаях обычно нужен контроль УЗИ 1 раз в год.

Дополнительно: рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин - это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при обнаружении любых узлов, сдается однократно.

Чаще всего причина образования узлов - йодный дефицит.
В качестве рекомендаций в таких ситуациях необходимо: включение в рацион источников йода (морепродукты, морская капуста, йодированная соль).

Так же в щитовидной железе усиленный кровоток, это ни о чем плохом не говорит.

2) Гормоны
Если гормоны ТТГ, свТ4 в норме- это говорит о нормальной функции щитовидной железы.
Повышение АТ к ТПО говорит лишь об их носительстве.
В дальнейшем нужно контролировать ТТГ и свТ4 - 1 раз в год.

3) Представленное значение витамина Д может говорить о его недостаточности.
В таких случаях рекомендуется принимать препараты витамина Д, например, Фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 1 месяц. Далее рекомендуется перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно

4) Относительно симптомов - так как щитовидная железа не увеличена, она не может сдавливать трахею, это значит что затруднение дыхания с ней не связано.
Есть ли боль, когда снаружи трогаете область щитовидной железы? Сдавался ли общий анализ крови? Болели ли вы до появления симптомов ОРВИ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 2, данная категория при размере образования до 2 см. говорит об их доброкачественности, в данном случае пункцию щитовидной железы не рекомендуют, данные образования требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых.

Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент основные показатели работы щитовидной железы - ТТГ и т4 своб. в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Для профилактики образования в пище рекоменд. использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По поводу боли в области щит. железы для искл. патологии с её стороны рекомендуют сдать общий анализ крови, тем интересует соэ и срб.

Принятый ответ

Здравствуйте

Результаты анализов на гормоны щитовидной железы находятся в пределах референсных значений, функция щитовидной железы на данный момент не нарушена

По данным УЗИ объем железы соответствует норме
Обнаруженные узлы категории Тирадс 2 имеют низкий риск злокачественности, обычно требуется динамическое наблюдение - УЗИ ежегодно
При узловых образованиях рекомендуют сдать анализ крови на кальцитонин

Вероятнее всего, описанные симптомы связаны со структурными изменениями в щитовидной железе, которые могут возникать на фоне различных состояний, в том числе при йодном дефиците или аутоимномном процессе, в таких случаях рекомендуется в ежедневном рационе использовать йодированную соль

Также витамин Д находится в зоне недостаточности, в таких случаях рекомендуется, например, прием аквадетрима, можно выбрать одну из следующих схем:
50 000 МЕ еженедельно в течение 4 недель внутрь
150 000 МЕ однократно внутрь
6000 ME в день - 4 недели внутрь

И затем для поддержания уровня:
1000 МЕ ежедневно внутрь
6 000 МЕ однократно в неделю внутрь
Повторная оценка этого показателя рекомендована не ранее чем через 6 месяцев лечения