Может ли это быть рак легкого
МСКТ картина участков интерстициального уплотнения обоих легких различной плотности (вероятно, вирусная интерстициальная пневмония в процессе разрешения). Очаг в S5 левого легкого (подозрительно на mts). Немногочисленые очаги обоих легких-наблюдение в динамике.
Мария, здравствуйте
Очаг в S5 левого лёгкого действительно требует внимательного отношения, mts» = метастаз. Это серьёзный момент: врач-рентгенолог увидел образование, которое может быть либо воспалительным/рубцовым изменением, либо метастатическим очагом
«Немногочисленные очаги обоих лёгких» — могут быть как поствоспалительные, так и метастатические. Разница выявляется только в динамике или при дополнительных исследованиях.
В подобных случаях рекомендовано обсудить результаты с лечащим врачом
Как правило тактика-это динамическое наблюдение — повторное КТ грудной клетки через 2–3 месяца. Если очаги растут, это подтверждает подозрение на метастазы.
Либо проведение ПЭТ-КТ (если позволяет состояние) — более точно показывает метаболическую активность очагов.