Обнаружен абсолютный стеноз размером 0,9 и 1,0 мм в области позвонков L4-5 S1
На сколько долгое лечение и реабилитация после оперирования если результат Энмг показывает нарушение работы большеберцовых нервов с обеих сторон левой ноги со вторичным вовлечением сенсорных волокон малоберцового нерва . Подозрение на корешковое влияние .
Здравствуйте!
В первую очередь необходимо определиться с показаниями к оперативному лечению. Опираемся на клиническую картину, не на результаты и ЭНМГ и не только на результаты МРТ (они могут быть и бессимптомны).
Если на уровне стеноза позвоночного канала по МРТ есть компрессия нервных корешков, иннервирующих ноги, что у Вас вызывает боль± онемение, то в таких случаях оперативное лечение рекомендуют при неэффективности консервативного лечения в течение 3 месяцев.
Если имеется слабость в ногах, то оперативное лечение рекомендуется как можно раньше, без периода консервативного лечения.
Средний срок восстановления и реабилитации после стандартной операции (микрохирургическое удаление грыжи диска/декомпрессии позвоночного канала) является 3 месяца. Срок временной нетрудоспособности также составляет 3 месяца.
Если имеется неврологический дефицит до операции (слабость в ноге), если операция выполняется с установкой металлоконструкции/металлоимплантатов, то срок восстановления после операции может быть увеличен до 6 месяцев.