Консультация невролога /

Немеют пятки — вопрос №369172

Здравствуйте, мне 34 года. Немеют пятки на протяжении 1.5 лет. Была у невролога, делала энмг, патологий с этой стороны нет. Спина не болит. Есть ли смысл делать МРТ? Сахар в норме, проблем с сосудами, вродебы нет. Стопы не синеют, не холодеют. Началось с проявлений по утрам, ощущалось лежа в кровати. Сейчас бывает сильнее, или слабее, периодами, как обострение. Сейчас постоянно эти неприятные ощущения. Что это может быть? Какие обследования сделать и к какому врачу обратиться?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, чувствительность сохранена? Пятки обе немеют? Онемение постоянное ? Какую обувь носите?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, чувствительность есть. Онемение как бы по контуру пятки, практечески постоянное в настоящий момент. Обе немеют, но правая больше. Ранее было более выражено в утренний период. Обувь свободная, сейчас дополнительно всю еще заменила на небольшой каблук, до этого была плоская подошва.

Невролог, Терапевт
Тут на неврологию эта симптоматика не похожа плюс вы исключили патологию нервов по ЭНМГ. Вам лучше оьратится е ортопеду и искать проьл4мы в мышечных структурах, костях, связках
Нарколог, Невролог, Психиатр
Сделайте рентгенограмму стоп и покажите ортопеду, прлкодитн пока курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды
Принятый ответ
Клиент
Юлия, колола по назначению невролога, и еще что то для суставов и витамины, без изменений. Про ортопеда поняла.
Невролог
Здравствуйте. По обследованиям которые Вы прошли судя по всему не неврологическая проблема, возможно проблема в фасциях, связках. Нужно показаться ортопеду, пройти плантографию и узи пяток.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Не связана ли ваша работа с нагрузками на ноги: стоя, сидя в неудобной позе?
Иногда такие проблемы возникают при нарушении кровообращения - пройдите узи сосудов нижних конечностей. Также причиной онемения могут быть проявления стрессов или нервных перенапряжений (у кого то это тики, у кого то покалывания рук и ног, возможно в Вашем случае это онемение пяток, всё индивидуально)
Также, соглашусь с коллегами, обязательно обратитесь к ортопеду и пройдите рентгенографию стоп.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Покажитесь ортопеду, может быть состояние спровоцировало длительное ношение неправильно подобранной обуви. Неврологический характер вы исключили.