Острый тонзиллит, бактериальный ?

Имею хронический тонзиллит, сейчас обострение. Сегодня 6 день болезни. Как обычно гной полоскаб фурацилином, оки, использую пастилки. Боль адская я даже слюну еле еле глотаю. На 3 день болезни делала стрептатест - отрицательно. Сегодня сдала кровь, терапевт сказал надо антибиотики. Температура выше 37.3 не поднималась. Пожалуйста посмотрите кровь и назначение. Очень боюсь пить аб так как летом был псевдомембранозный колит целый месяц понос и лечилась ванкомицином, лежала в стационаре. Не хочется чтоб он повторится вновь.

Астма
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите анализы и фото горла
Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы приложила, фото сегодняшние тоже. У носа есть стакане слизи по глотки, но я лечу это принимаю дезринит. Посмотрите пожалуйста нужно ли пить аб в моем случае?

Анализ который 3 файл сверху от какого числа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все анализы сегодня

По крови есть признаки бактериальной инфекции
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?
Есть ли аллергия на антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергии нет, последний антибиотик был ванкомицин по поводу клостридиального колита в июне 2024

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера начала амоксиклав 1000 по 2 шт в день. Сколько дней мне пропить ? Врач выписал на 5 дней, другой врач на сайте говорит не меньше 10....

Лучше пропить 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

В анализе крови есть признаки бактериального воспаления. Более точным маркером бактериальной инфекции является с-реактивный белок.

Стрептатест можно повторить еще раз.
Если все таки требуется антибиотик, то Амоксиклав - это защищенный амоксициллин, который очень редко вызывает псевдомембранозный колит. Курс 10 дней

По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой

При отрицательном тесте лечение симптоматическое - рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что думаете пересдать кровь и с реактивный белок или начать пить аб ?

На срб можно сдать и сделать стрептатест (если Вы его 3 дня назад делали)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Правильно я поняла антибиотик амоксицилин 875+ кл.кислота 125. По 1 таблетке в день ? 10 дней ? А то врач мне указал 5 дней в рецепте. Не знаю наверное начинать принимать антибиотик завтра. Так как тест я заказывала на озоне он будет идти только 2 дня ко мне. А кровь если утром сдам, то завтра вечером будет готова. А по этому анализу сильно плохая кровь ? Бактериальные признаки вы говорите есть

Амоксиклав 875+125 (1000мг) 2 раза в день 10 дней. 5 дней нет такого курса. По клиническим рекомендациям 10 дней
По готовности кровь прикрепите тогда. Признаки есть, но более чувствительный маркер - это с-реактивный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, тогда завтра утром сдам кровь и пока не буду начинать аб. Завтра скину вам и как скажете. Хорошо ?

Да, отметьте тогда. Антибиотик можно пока не начинать, так как бактериальная инфекция еще не подтверждена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас опять температура 37.4 поднялась. Хотя два дня до этого температуры не было вообще. И по фото не знаю видно или нет миндалины ужасно рыхлык и все в языах как гематомы, отчего так может быть ?

У Вас воспаление в горле, слизистая раздражена, язык тоже раздражен. Это нормальная картина при воспалении, поэтому необходимо соблюдать щадящий режим

Принятый ответ

Здравствуйте , рекомендуется прием антибиотика Амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день -10 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото конечно горло красное, острый тонзиллит. Он часто бывает вирусной природы, тем более если стрептатест отрицательный. Но по крови есть признаки бактериального воспаления. Т.е. неоднозначная ситуация. С учётом колита, и правда не хотелось бы антибиотики пить, я бы пересдал кровь и посмотрел как будет, и от этого уже решать вопрос с антибиотиками дальше.