Боли в пятке
Добрый день! Была артроскопия правого колена 25.09.25, выполнена частичная резекция мениска. Сегодня была перевязка и обработка швов. После этого замерзли ноги дома(отключили отопление). И правая нога мерзла сильнее особенно ощущение в пятке будто она замерзла. Сейчас ощущение в пятке, будто я на ней простояла весь день всем весом. Нога была забинтована эластичным бинтом, и дома показалось, что немного туго. Перебинтовала легче в районе колена. Но ситуация не изменилась. После созвона с врачом бинты сменала на чулок 2 класса компрессии (аналогичный надеи со дня операции на неоперируемой ноге). Врач не видит связи ситуации с пяткой и коленом. Со вчерашнего дня начала активную разработку движения колена. И вчера возможно немного переусердствовала. 1. Может ли отек на колене передавить что-то, что дает такой эффект? (Пальцы ног на правой ноге такие же как и на здоровой) 2. От чего может быть такое состояние? Ранее были такие состояния, но проходили быстро. 3. Опасно ли такое состояние? Или просто нагрузка лишняя на пятку ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше состояние, скорее всего, связано с послеоперационным отеком и временным воздействием на нервы, все это усугубило небольшое переохлаждение, возможно даже тугая повязка. Смена бинта на чулок правильное решение. Сейчас необходимо дать ноге покой, придайте ей возвышенное положение, избегайте переохлаждения и на время снизьте интенсивность упражнений. Если симптомы не начнут ослабевать в течение 1-2 дней или появятся такие жалобы как: онемение на всю голень и стопу, если нога поменяет цвет и будет холодеть, будет беспокоить сильная боль в икроножной мышце при попытке движений стопой, или на фоне всех рекомендации отек не будет спадать совсем, тогда обязательно снова свяжитесь с вашим хирургом. Если у вас еще есть вопросы, готов на них ответить!
Я бы не сказала что это прям боль, но по ощущению, будто очень тугие носки надела.
И болит не та часть со стороны подошвы, а больше то место, на которое пятка опирается при положении лежа. Как будто я ее в этом месте отлежала. Когда начинаю ходить, становится немного легче
Может ли чулок компрессионный усугубить ситуацию? Имею ввиду усилить отек колена?
Нет, чулок усугубить ситуацию не должен. По пятке попробуйте положить валик, подушку под голень чтобы пятка не касалась поверхности, возможно это решит вопрос неприятных ощущений в течении пары дней.
Насколько это опасно и как исправить?
Ношение чулка делает еще хуже. Колено отекает сильнее и чувство распирания изнутри становится сильнее. Так же после разработки колена, возникает отек в колене, который визуально заметен над коленной чашечкой и с задней стороны колена и начинает сказываться на пятке. Помогает снятие чулка/бинта и прием нпвс.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга!
Изучил ваши вопросы.
1.Может ли отек на колене передавить что-то, что вызывает ощущение холода или онемения в пятке?
-Отек или воспаление в области колена обычно не вызывают прямого давления на пятку, особенно если речь идет о частичной резекции мениска и не было осложнений с нервами или сосудами. Однако, если есть значительный отек, он может косвенно влиять на кровообращение или нервные окончания, вызывая ощущение онемения или холода, особенно в области стопы и пятки.
2. От чего может быть такое состояние? Ранее были такие состояния, но проходили быстро.
Это состояние похоже на ощущение холода, онемения или "застывшей" ноги, которое может быть вызвано:
-временным нарушением кровообращения (например, из-за тугого бинта или неправильной позы);
-переутомлением или перерастяжением мышц и связок после активной разработки колена;
-возможным спазмом сосудов или нервных структур, особенно если было переусердствование в движениях.
Учитывая, что раньше такие ощущения проходили быстро, сейчас они могут сохраняться дольше из-за усиленного воспаления, отека или нервных факторов.
3. Опасно ли такое состояние? Или просто нагрузка лишняя на пятку ?
Если ощущение сильное, сопровождается онемением, покалыванием, слабостью в ноге, изменением цвета или температуры кожи, стоит очно показаться врачу
Если же это просто ощущение холода, как при переутомлении или переусердствовании, и оно не сопровождается другими тревожными симптомами, то, скорее всего, это не опасно, но требует осторожности:
избегайте переутомления и чрезмерных нагрузок ,следите за состоянием кожи и кровообращения, продолжайте использовать компрессионные средства, если они помогают, старайтесь избегать тугого бинтования, чтобы не ухудшать кровообращение.
Всего самого наилучшего!
правильно используемый компрессионный чулок не должен приводить к нарастанию отека коленного сустава. Отечность возникает из-за реакции организма на травму .
Насколько это опасно и как исправить?
В таких случаях нужно снизить нагрузки на оперированную конечность и использовать бинт ( вместо чулок).
Исключить тугое бинтование.
Принятый ответ
Здравствуйте
После артроскопии коленного сустава в первые недели часто сохраняется отек и ощущение напряжения в ноге. Такое состояние способно вызывать необычные ощущения ниже колена, в том числе чувство онемения, замерзания или усталости в стопе и пятке. Вероятнее всего описанная картина связана с сочетанием отека тканей, сдавления от бинтов или чулка и повышенной нагрузки при активной разработке движений.
Отек в области колена может механически влиять на сосуды и нервы, что отражается в пятке. Ощущение холода и стояния на пятке чаще всего объясняется нарушением микроциркуляции или раздражением нервных окончаний. Когда пальцы стопы теплые и двигаются как обычно, серьезного нарушения кровотока обычно нет.
Подобные ощущения обычно считаются временными и могут усиливаться при чрезмерной нагрузке, длительном ношении тугого бинта или при переохлаждении. В редких случаях причиной могут быть проблемы с нервной проводимостью или сосудами, поэтому стоит отслеживать динамику. Если появится выраженное онемение, мраморная кожа, резкая боль, невозможность двигать стопой или пальцами, это уже считается поводом для срочного осмотра
Насколько это опасно и как исправить?
Такое состояние обычно не опасно, но требует внимания, чтобы не допустить усиления отека и нарушения кровотока. После артроскопии суставная полость и мягкие ткани могут оставаться чувствительными, и компрессия в этот период иногда вызывает обратный эффект жидкость не успевает уходить, возникает чувство распирания, тяжести и переливания в колене, особенно при активной разработке движений. Это объясняет, почему чулок ухудшает ощущения, а снятие компрессии и прием противовоспалительных средств (НПВС) приносят облегчение.
Отек после разработки указывает, что нагрузка превышает способность тканей к восстановлению. Вероятнее всего, здесь сочетается послеоперационный воспалительный отек и застой жидкости из-за повышенной активности. Когда жидкость скапливается в подколенной области, она может раздражать нервные окончания и вызывать чувство давления или боли в пятке
Чтобы исправить ситуацию, обычно рекомендуют временно уменьшить объем движений до безболезненной амплитуды, не форсировать сгибание. Полезно чередовать короткие периоды упражнений с отдыхом и положением ноги на возвышении. Компрессию лучше использовать только при активности и выбирать мягкий бинт, регулируя натяжение от лодыжки кверху. В положении покоя компрессию можно снимать
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️ Учитывая описанию ситуацию, можно предложить о возникновении компрессионной ишемической нейропатии после использования чулков
▪️ Другими словами, компрессионные чулки передали нервные окончания, из-за которых возникли описанные ощущения
Насколько это опасно и как исправить?
Стоит попасть на очный приём к травматологу-ортопеду, который может показать верное наложение бинта или использовать чулки 1 класса