Анализы крови при ковиде
У мамы(61 год) симптомы ковида, около 10 дней температура 37-37,6, по утрам иногда в норме. Начал появляться кашель , пропила 6 дней азитромицин, кашель прошёл, одышки нет. Болит голова и слабость. После антибиотиков сдали анализы : срб-64, соэ-52, лейкоциты понижены, д димер 371нг/мл, фибриноген 5,6 нг,остальные показатели в норме. Посоветуйте лечение. Сейчас пьёт только витамин д, с , много жидкости.до появления симптомов проходила курс уколы мовалис, магнезия, таблетки карбамазепин ( воспаление корешкового нерва, беспокоили боли в ноге).
Принятый ответ
Здравствуйте, вы сдавали мазок на ковид?
Татьяна, направление на мазок не дали- не сдавали.Симптомы: потеря обоняния и вкуса
По анализам есть вирусная нагрузка, свидетельствующая об инфекции. Получается симптоматическое лечение!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам есть прищнаки воспаления на фоне вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в сутки, витамин С 1000 мг в сутки.
Если нужны препараты от невралгии , то из принимать можно.
Екатерина, есть ли необходимость пройти кт для исключения вирусной пневмонии?
На данный момент у вас показаний к КТ нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Если активных жалоб нет, то в назначении дополнительной антибактериальной терапии вы не нуждаетесь. СРБ и СОЭ нормализуются в течение месяца. Фибриноген несколько повышен. Это маркер воспаления. Он тоже нормализуется. А вот Д димер повышен. Необходимо принимать антикоагулянты эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки в течение месяца с последующим контролем Д димера. На данный момент у вас состояние постинфекционной астении. К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магнезит В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца'
Ольга, а то что срб высокий не является признаком присоединения бактериальной инфекции?
Нет, данных за присоединение бактериальной инфекции нет. Это на фоне выраженной нагрузки вирусов они отреагировали повышением
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, бланки анализов. Нужно видеть референсные значения лаборатории и оценивать вцелом.
Татьяна, прикрепила
Отклонения в общем анализе крови свидетельствуют о вирусной нагрузке организма, на фоне чего и повысились маркеры воспаления ( СОЭ и СРБ) - данных за присоединение бактериальной инфекции нет. Д-димер повышен, здесь нужен прием антикоагулянтов, например Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день, с последующим контролем Д-димера через 10 дней. В остальном лечение симптоматическое: продолжайте обильный питьевой режим, принимать витамины Д и С, поддерживайте оптимальный уровень температуры (до 22°) и влажности воздуха в доме (50-70%), при сильных головных болях можно принимать Нимесулид 100 мг или Парацетамол 500 мг. Субфебрильная температура может сохраняться ещё длительное время (до 3 месяцев) - так работает имунная система. Снижать температуру только выше 38,5°.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам критичного ничего нет, только признаки вирусной инфекции.
Лечение только симптоматическое, пить больше жидкости, полоскать горло, при кашле АЦЦ, витамин С и Д. Обязательно увлажнять воздух
Вит С 1000 мг, вит Д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 25, обильное питье, эликвис по 2,5 мг 2 раза в день или ксарелто 15 мг
Здравствуйте, Екатерина.
Признаков присоединения бактериальной флоры по анализам не наблюдается.
Вашей маме требуется симптоматическое лечение, увлажнение воздуха в комнате,частое проветривание помещения, магнев6 2 *3 раза в день 1 месяц, Цинк 50 мг, селен 100 мкг.
Добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в день с контролем коагулограммы в связи с повышением д-димера.
Выздоровления вашей маме!
Илона, спасибо!
Здравствуйте Екатерина. Повышенный Д-димер является основанием для назначения антикоагулянтов на 2 недели с последующим контролем Д-димера. Также при ковид-19 расходуются витамины группы В (потеря обоняния и вкуса). Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата пентовит или нейробион на 2-3 недели для восстановления организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо! А повышенный соэ и срб ( особенно беспокоит срб , в 10 раз повышен)не показатель вирусной или бактериальной пневмонии или бронхита? Есть ли основания для прохождения кт?Тк кашель изредка все-таки есть , периодически кажется как будто полной грудью вздохнуть тяжело, хочется покашлять.
Екатерина, СРБ общий показатель воспаления в организме, КТ можно сделать, только следует подготовить организм. Перед КТ принять капсулу витамина Е и выпить стакан сока (гранатового или вишневого), после КТ этот же комплекс на 2-3 дня по 1-2 раза в день для уменьшения лучевой нагрузки. С уважением.
Здравствуйте. Я бы рекомендовала добавить магнеВ6 по 2табл 3 раза в день на 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 200мкг в сутки 1 месяц, витамин С можно убрать уже, витамин Д оставить. И обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса. По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции, и Д димер в норме - антибиотик и антикоагулянт не нужны