Непонятные ощущения в голове
Здравствуйте,у меня уже на протяжении 5 дней непонятные ощущения в голове,как будто мозг шевелится,или мурашки в голове,что-то такое может быть? Бывают головные боли,глаз стал дергатся переодически правый
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние может быть обусловлено тревожностью, стрессом, нервными переживаниями, переутомлениями, не было ничего из перечисленного?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы, подобные Вашим, крайне маловероятно, что вызваны каким-то физическим заболеванием - наиболее вероятно, что это проявления реакции на стресс (острый либо хронический) - то, что принято называть психосоматикой
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
По поводу глаза
Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Атаракс по 1/2 т 7 дней , затем по 1 т на ночь 3 месяца
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
Принятый ответ
Здравствуйте. То что Вы описываете соответсвует клинической картине сенестопатий - это неприятные и необычные, неестественные ощущения (бульканий, шевелений, распирания, щекотания, выкручивания и т.д.), которые очень трудно описать, могут иметь мигрирующий характер (менять положение). Это является психическим феноменом который не связан с органическими, телесными причинами. Достаточно часто сенестопатии сопровождают тревожное, тревожно-депрессивное расстройство, иные невротические расстройства, могут быть реакцией на стресс и сильное эмоциональное напряжение. Лечением таких состояний занимаются врачи-психиатры и психотерапевты.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Ваши жалобы («ощущение шевеления или мурашек в голове», периодические головные боли, подёргивание века) не указывают на какое-то опасное нейрохирургическое заболевание. Чаще всего такие проявления связаны с:
Нервным перенапряжением, стрессом, недосыпанием — типичная причина подёргивания века и «мурашек».
Шейным остеохондрозом или мышечным напряжением — может вызывать необычные ощущения в голове и головные боли.
Вегетативными нарушениями (ВСД) или последствиями переутомления.
Что важно
Описанные ощущения не связаны с опухолью или “шевелением мозга” — это субъективные неврологические феномены.
Если головные боли сильные, внезапные, сопровождаются тошнотой, нарушением зрения, слабостью или онемением конечностей — тогда нужно срочно обратиться к врачу.
Рекомендации сейчас
Нормализовать сон, стараться отдыхать (прочтите здесь https://t.me/doctorotvetit ) Уменьшить стресс, ограничить кофеин и энергетики.
Контролировать зрение и нагрузку на глаза (часто подёргивание связано с переутомлением глазных мышц).
При сохранении жалоб — обратиться к неврологу для осмотра и при необходимости дополнительного обследования (МРТ головного мозга, ЭЭГ, анализы).
Итак, описанные Вами ощущения, скорее всего, связаны с функциональными и доброкачественными причинами (стресс, усталость, мышцы шеи/глаз). Срочной нейрохирургической проблемы нет. Но если симптомы будут усиливаться или появятся новые (онемение, потеря зрения, резкая сильная головная боль) — нужно немедленно обратиться к врачу.
С уважением,
Люлин Сергей Владимирович,
д.м.н., врач-нейрохирург