Темные бугорки на носу у кошки.
Относятся ли они к заболеванию? Какое лечение проводится? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить папиломмы, кератиновое бляшки, но могут быть и другие кожные образования. Образования такого вида как правило не являются признаками серьезной патологии. Если они не вызывают дискомфорта, не изменяются не увеличиваются- можно ограничиться наблюдением. При любых признаках изменений образований нужно будет обратиться на очный осмотр для определения тактики дальнейших действий.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какую миску используете? Пластиковую или железную? самая распространенная причина появления бугорков у кошек это угри, особенно на подбородке и в области губ и носа. Обрабатывайте три раза в день хроргекседином. Если улучшений не будет,лучше взять соскоб с этого места для диагностики. И как часто обрабатываете от блох? Если обработки давно не было,то может быть ещё из-за укусов блох. Если кошка спит, свернувшись калачиком, блохи могут кусать ее в области носа и губ. Расчесывая эти места лапами, кошка заносит инфекцию, что приводит к возникновению папул (небольших красных бугорков), которые затем могут покрываться темными корочками. Обработайте кошку от блох, даже если вы их не нашли!