Спина болит

Бронхит чуть меньше недели. Днем уже нет кашля. Сегодня ночью был, но немного, а вот прошлую ночь был сильный и на утро немного спина побаливала. К вечеру болело уже сильно, спать было невозможно. Спазмалгон не помогал. Пила нурофен чередуя с парацетамолом. Снимок вчера сделала. В клинике сказали небольшой бронхит, а спину лечите обезболивающим. Мышечные спазмы от сильного кашля. Сегодня с утра ходила на тайский массаж с горячими травяными мешочками. Стало намного лучше, но на 4 часа. Теперь состояние такое же как и вчера. Боль ноющая под лопатками с двух сторон. До поясницы. Немного затрагивая поясничную зону. Местами происходят сильные спазмы, что хочется кулак сжимать. Пока лежу на спине, просто ноющая боль. А делать какие-то манипуляции, повороты на бок уже спазмы. Температура 37.2

Тонзиллит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки мышечно-тонического синдрома позвоночника. Это может быть связано с мышечным спазмом или защемлением нервного корешка .
При отсутствии аллергических реакций рекомендуют:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка).
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
5.Очная консультация невролога.

Скажите, кашелт был выраженный?

Да. Макрота отходила хорошо

Но очень длительный. Наверно на протяжении 3х часов

По списку что-то на выбор или весь список?

Принятый ответ

Здравствуйте. При обострении болевого синдрома обычно рекомендуем курс противовоспалительной терапии: НПВС коротким курсом, например Артоксан на неделю, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - Толперизон на 1- 2 недели. Местно можно использовать пластырь Версатис до 5 дней, если нет аллергии на лидокаин С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.