Болит желудок на фоне приема брилинты
Принимаю более двух месяцев брилинту после стентирования коронарных артерий. Начал болеть желудок через две недели после стентирования. По рекомендации своего кардиолога начал принимать Рабепразол 20 мг по утрам. Однако уже порядка четырёх дней желудок опять начал болеть. Сегодня, по рекомендации своего участкового врача начал принимать денол 2 раза в день за 20 минут до еды и добавил Рабепразол вечером. Живот бурлит после еды, фоновое напряжение всё время и периодически несильные, но очень неприятные боли. Кардиолог настаивает на приеме брилинты до года, а я переживаю, чтобы не "заработать" язву.
Здравствуйте
После стентирования коронарных артерий прием антиагрегантов нужен , обычно их рекомендуют для предотвращения тромбоза стента, что может привести к инфаркту миокарда.
Ваш кардиолог абсолютно прав, рекомендуя продолжать прием препарата в течение года - это стандартная продолжительность двойной антиагрегантной терапии после стентирования, подтвержденная многочисленными исследованиями.
Гастропатия на фоне приема антиагрегантов - частое осложнение, с которым сталкиваются многие пациенты. Хорошо, что вы уже принимаете меры по защите желудка. Рабепразол относится к ингибиторам протонной помпы и эффективно снижает кислотность желудочного сока, что должно уменьшать раздражающее действие на слизистую.
Добавление второй дозы вечером может усилить защитный эффект. Де-нол обладает дополнительным гастропротективным действием - он образует защитную пленку на поверхности эрозий и язв
Но так как есть еще жалобы в таких случаях рекомендуют в ближайшее время выполнить гастроскопию для исключения эрозивно-язвенных изменений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
Это важно не только для уточнения диагноза, но и для определения дальнейшей тактики лечения.
Так же рекомендуют провести уреазный дыхательный тест на Helicobacter pylori
До проведения обследования обычно рекомендуют соблюдать щадящую диету с исключением острой, жареной, копченой пищи, алкоголя, кофе, газированных напитков. Питание должно быть дробным - 5-6 раз в день небольшими порциями.
Также отмена Брилинты без согласования с кардиологом категорически недопустима, так как риск тромботических осложнений значительно превышает риск развития язвы.
Если симптомы будут нарастать, появятся рвота с примесью крови, черный стул, выраженная слабость, головокружение то нужно вызвать скорую
Мария Алексеевна, Добрый вечер! Гастроскопию мне не рекомендовали как минимум три месяца после стентирования.
Здравствуйте.
Болевой синдром в области желудка как то связан с приемом пищи? изжога, горечь во рту?
вздутие на какие то конкретные продукты? Стул какого характера?
Фгдс как давно выполняли, узи? Какие еще медикаменты принимаете на данный момент?
Екатерина Андреевна, добрый день!
Принимаю ещё галвус 50 мг утром и вечером (уже много лет), Беталок Зок 50 мг утром и вечером (тоже много лет), с начала лета принимаю Юперио 50 мг на ночь и Зенон 40/10. Боль в желудке , по моим ощущениям, с приемом пищи не связана, больше похоже на то, что возникает через какое-то время после приема брилинты. Стул уже дня четыре жидкий, начал вчера принимать денол - стал ещё и черный. Из погрешностей в питании - позавчера съел вечером кусочек шоколада и пирожное картошку. Да, уже второй день нет аппетита. Есть не хочу совсем
Екатерина Андреевна, фгдс делал очень давно, терапевт говорит, что после стентирования как минимум три месяца нельзя. УЗИ брюшной полости делал месяц назад.
Денол окрашивает стул в черный цвет все верно.
Да, фгдс рекомендуют делать через 2-3 месяца, но если есть показания то и раньше.
Денол это препарат, который способствует заживлению слизистой в желудке и 12 пк, доктор вам его назначил верно, так же рекомендуют в подобных ситуациях принимать ингибиторы протоновой помпы(нольпаза, разо) 2 раза в день и спазмолитики(дюспаталин, тримедат) 2-3 раза в день.
Так же рекомендуют кушать 4-5 раз в день, исключить свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты, жирное, жареное, копечности.
Екатерина Андреевна, а то, что болит фоново в течение дня, это не язва? И через какое время может быть улучшение после начала приема денола?
Принятый ответ
эффективность от терапии оцениваем на 4-5 день лечения.
При язве как правило, голодные боли.
Здраствуйте. Прием антиагрегантов обязателен после стентирования до года. Отменять их нельзя, так как это может привести к тромбозу стента и развитию инфаркта. Прием Рабепразола 2 раза в день помогут вам избежать каких-то патологий ЖКТ.
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют контроль Фгдс. Для уменьшения болей могут быть эффективны антациды ( Алмагель, фосфалюгель), Рабепразол продолжить. Если и это не помогает, то возможен прием Пепсан. А так же хорошо снимает воспаление Овсяный кисель для желудка.