Понос у грудничка

Ребёнок 1 месяц 3 недели, последние 3 дня начала часто и жидко ходить в туалет по большому около 10 раз в сутки, стала вести себя беспокойно, перед тем как сходить в туалет плачет и нервничает (газиков коликов нет) Стала плохо спать, один день спит как по расписанию на следующий день 10 минут спит а потом по 1.5-2 часа не может уснуть. Находится на смешенном питание Большая часть грудь и докорм нутрилак 150 - 200 мл в сутки Вес 4250 Врождённый стридор

Узлы в щитовидной железы
20 лет

Здравствуйте!

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста,а есть фото стула?нет ли пены или прожилок крови?
Срыгивания?

У малышей первые 3месяца стул будет меняться часто по цвету,количеству и консистенции.Кишечник только заселяется микрофлорой,созревает ферментативная система,поэтому и могут появляться белые крупинки,слизь,немного пены.

Главное, что должно насторожить:
-прожилки крови
-обильная слизь
-пена в стуле,резкий кислый запах и раздражение кожи в анальной области
-оформленный стул,как пластилин или колбаской
-отсутствие стула больше 5 дней и выраженное беспокойство малыша..

Екатерина Владимировна, фото стула прикрепила в вопросе, стул жидкий почти полностью впитывается в подгузник до этого такого не было, по запаху такой-же как до этого, смущает только консистенция и то что она стала беспокойной

По фото консистенция стула допустимый для такого возраста, белый крупинки - это тоже нормально

Но если усиливаться будет вздутие, беспокойство малыша, появится пена в стуле, раздражение кожи перианальной области, то в таком случае думаем о лактазной недостаточности(добавляют в каждое кормление фермент лактаза 7-21 дней)

Здравствуйте!

Так может проявляться лактазная недостаточность. Подскажите, пожалуйста, стул жидкий , пенящийся, хорошо впитывающийся в подгузник? Имеет ли кислый запах, нет раздражения перианальной области? Как прибавили в весе за месяц ?

В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.

Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 1 раза в неделю.

В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками.

Елена Романовна, здравствуйте, стул жидкий большая часть впитывается в подгузник, запаха нет. Периальная область покраснела но не сильно, прибавка в весе в среднем 40 грам в день

Принятый ответ

По фото можно предположить , что стул соответствует возрастной норме (он не пенится , не полностью впитывается в подгузник , отсутствует кислый запах + хорошие прибавки в весе ) , в таких случаях нет необходимости в добавление дополнительного фермента лактазы в каждое кормление.
Это является вариантом нормы .

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе, ребенок плохо набирает в весе.
Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут лактазная недостаточность.
Лечение лактазной недостаточности проводится только при выраженном жидком стуле, сопровождающимся низкими прибавками в весе и выраженном беспокойстве ребенка при кормлении. Пока рекомендуется наблюдение . Если появятся данные симптомы , тогда рекомендуется добавлять лактазар или Колиф в каждое кормление .

Если стул будет более 10 раз в сутки , но симптомов лактазной недостаточности не будет , можно добавить пробиотик баксет бэби по 1 Саше на 5-7 дней (но тут осторожно , он может крепить стул )

Здравствуйте!

Описанная картина и характер кала могут соответствовать клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф - более удобен на ГВ) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

Здравствуйте
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные