Болит живот
У ребенка уже 7 дней наблюдаются боли в животе в области пупка и ниже, слабость , вялость, температуры нет. Единоразово в день когда заболел живот , была рвота и жидкий стул. (Ранее: ребенок мучается с запорами, пили дюфалак примерно 3 недели, результата не было. гастроэнтеролог рекомендовала сменить препарат на макрогол, при появлении болей , слабительное отменили) Назначенные: тримебутин и ношпа не помогают при болях в животе. УЗИ, рентген без патологии. Сегодня сделали клизму (микролакс), Кал вышел объемно и в конце комок слизи зеленого цвета. Ночью во сне прям плачет, приступами . Что это может быть? Врачи ставят кишечку, но нее это не похоже , может воспаление в кишечнике? Как выявить причину болей ?
Здравствуйте. Скажите, когда сделали клизму боли прошли?
Макрогол это тоже слабительное, вам его отменили ? Или дюфалак отменили?
Сколько дней не было стула до того как сделали микролакс? Запор и боли часто взаимосвязаны, так как от большого количества стула в кишке, она растягивается и может давать боль.
Также боль могут давать увеличенные лимфоузлы кишечника- мезаденит, но по УЗИ такого не описывают.
Евгения Григорьевна, слабительное просил отменить педиатр в неотложке. Стул был каждый день, но перед клизмой ребенок сходила горохами, мы решили что кишечник не полностью опорожнился и сделали клизму, боли прошли временно , сейчас снова болит
А проходит самостоятельно? Или что-то помогает от боли? Нурофен иди парацетамол например
Евгения Григорьевна, нурофен и парацетамол не давали , т.к. не было температуры
Евгения Григорьевна, нурофен в какой дозировке давать? как при температуре 7мл?
Да, по весу. Какой вес?
Евгения Григорьевна, 17 кг
8,5 мл
Евгения Григорьевна, я прикрепила еще 1 анализ, подскажите, что вообще вы видите по крови? Вирусное ? Бактериальное?
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка.
Евгения Григорьевна, спасибо за обратную связь !
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному ОАК - уровень лейкоцитов в норме.
Активного воспалительного процесса нет.
Отмечается повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита. Это может указывать на сгущение крови. Если ребенок недостаточно пьет в течение дня или не попил воды перед сдачей ОАК, данные изменения могут отмечаться.
Анемии нет.
Тромбоциты в норме от 150 до 500. Незначительное повышение так же может указывать на недостаток жидкости
У детей возрастом 5 лет и старше в норме нейтрофилы должны преобладать над лимфоцитами. В анализе наоборот. Это может указывать на контакт организма с вирусом.
Данных за бактериальный процесс нет.
Повышен уровень IgE, что может указывать на аллергический процесс
По УЗИ - выраженная пневматизация кишечника. (Газы).
Учитывая жалобы и результаты УЗИ, можно предположить, что боли могут быть на фоне метеоризма.
В таких случаях рекомендуется обычно приём препаратов Симетикона. Например Эспумизан.
Владислав Юрьевич, спасибо ! Нам помог энтерофурил или это просто совпадение)