Странная боль зуба под коронкой
Здравствуйте! Прикладываю снимок панораму. Справа верхний крайний зуб - мужу ставили коронку , под ней соответственно все выпиливали, и нервы в том числе. Несколько дней в той области неприятные ощущения , которые начинаются с утра и во второй половине дня переходят в головную боль. Спасает нимесил на время. Стоматолог внешне ничего не увидел плохого, вот сделали панораму. Посмотрите , пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте!
Панорамный снимок по таким моментам неинформативен , к сожалению. Дело в том , что идет наслоение пазухи на корни зубов верхней челюсти и тот самый «периодонтит», который по описанию подозреваем подтвердить нельзя.
В таких случаях делается КТ (это 3Д снимок).
Боли при накусывании есть?
Здравствуйте, совсем легкая боль, но есть сильная реакция на тепло и на холод.
6 зуб кариес большой на контакте с 7 по снимку. Нет в полости рта дыры?
Болит 6 зуб, там пульпит уже скорее всего, потому что большой кариес, который доходит до пульпы (нерва).
Его может быть не видно, потому что сверху все чисто
Принятый ответ
Здравствуйте)
Панорамный снимок не даст полную информацию, так как на верхней челюсти часто идет наложение пазухи.
Но по данному снимку есть глубокий карман между 7 и 6 зубами, который образовался по причине глубокой кариозной полости на шестерке. Пища забивается, разлагается и вызывает воспаление.
Поэтому, рекомендую очно повторно посетить врача. Он промоет карман, пролечит шестерку, и уже тогда смотреть в динамике , уйдут боли или нет🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Под коронкой зуб мёртвый (нервы удалены). Боли от пульпы уже быть не должно, воспаление на верхушке корня тоже не определяется на этом снимке (на панораме это обычно видно как затемнение у корня).
Если корень пролечен не до конца или есть трещина, воспаление может «тянуть» и отдавать в голову.
Таже есть подозрение, что причина может быть в соседнем зубе. Если это не дефект пленки, то, вероятно, это похоже на кариозный процесс в соседнем зубе.
Вообще по такому снимку довольно сложно предположить, обычно назначают КЛКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дно верхнечелюстной пазухи тесно взаимосвязано с корнями зубов верхней челюсти, поэтому точно не можем оценить состояние периапикальных тканей зубов по ОПТГ. Наиболее информативным методом исследования считается КТ.
Но по прикрепленному ОПТГ-снимку можно предположить наличие глубокого кариозного процесса на 6 (а,возможно, присутствует воспаление нерва- пульпит) и карман между 6 и 7 зубами. Пульпит по снимку нельзя увидеть, для этого проводят термопробы, ЭОД. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу, пролечат 6 зуб, уберут все изменённые и некротизированные ткани, а также оценят карман
Принятый ответ
Здравствуйте!
На снимке визуализируется глубокая кариозная полость в шестом зубе и плюс пародонтальный карман. В этот карман попадают частички пищи, которые невозможно качественно удалить в домашних условиях. Их разложение и вызывает хроническое воспаление и болезненность. Не стоит терпеть боль, запишитесь на очный прием к стоматологу , нужно прочистить карман и пролечить 6 зуб.
Скорейшего выздоровления!