Ночной кашель, аденоиды

Добрый день, девочка 2,3 В анамнезе начала ходить в сад в 1,7 к весне уже аденоиды, Как сказал лор, аденоиды растут быстрее чем ребёнок По совету лор врача вывели практически на месяц, в целом прошло, прикрепляю прием Сейчас с августа вывели из сада, начался сухой кашель, особенно когда спит И вот до сих пор кашляем с перерывами В начале сентября были у педиатра, послушали, никаких симптомов кроме кашля нет, сопли не текут, температуры нет, практически ничего не откашливается От ингаляций с пульмикортом особо нет результата Педиатр предложила назонекс начать, предупредила что он накопительный И через 7-8 дней действительно кашель прекратился, но испортилось засыпание Может и по 2 засыпать Убрала назонекс, снова вернулось вс норму Но и меньше чем через неделю кашель вернулся Только ночью Что делаю, промываю нос Линаква,даю когда ночью закашливается синекод Попробовала вчера брызнуть назонекс и сразу не может заснуть Может быть такая реакция на него? И есть ли смысл пробовать аналог? Думали на аллергию, давали фенистил, результата нет , высыпаний нет Как нам победить этот кашель?

Нет
38 лет

Здравствуйте

В редуиз случаях назонекс может вызывать подобные нежелательные реакции, обычно в таких случаях его рекомендуют применять в первой половине дня или при сохранении жалоб применяют препарат из этой же группы, но с другим действующим веществом, например авамис, согласно инструкции по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней

Зачастую кашель связан с постназальным затеком, то есть слизь стекает по задней стенке горла, раздражает слизистую оболочку, вызывая тем самым кашель.

В таких случаях обычно перед назонексом/авамисом рекомендуют промывать нос и носоглотку физраствором из шприца с насадкой 3 раза в день для более качественного очищения носоглотки от слизи.

Нет ли зуда в носу или частого чихания? Ребенок умеет самостоятельно сморкаться или пользуетесь аспиратором?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, сейчас уже очень хорошо сморкается
Но нос чистый, только на улице от холода сопельки
Чихания нет, нос не чешет
Ещё скажите, ингаляции есть смысл делать?
Меня беспокоит что уже очень долго
Хотя с конца августа мы в саду не были

Ингаляции обычно не используют, они больше актуальны в лечении нижних дыхательных путей, куда не попадает лекарство.

После промывания носа в таких случаях обычно рекомендуют отсморкать слизь, если имеется, закрыв одну половину носа и с открытым ртом аккуратно отсморкнуться

Затяжное течение обычно связано с воспалением глоточной миндалины (аденоидит),

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, есть смысл при аденоидах использовать капли с антибиотиком, например изофру?
Или пропивать антибиотики?

Принятый ответ

Капли с антибиотиком обычно вовсе не используются. На вирусную инфекцию они не воздействуют и отек не снимают, а в случае бактериальной инфекции антибиотик используют внутрь.

По описанию не совсем похоже на бактериальную инфекцию, для ее диагностики обычно дополнительно сдают общий анализ крови и с-реактивный белок

Здравствуйте
Аденоиды – это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у ребёнка, они могут реагировать на вирусную / бактериальную инфекцию и увеличивается, также могут реагировать на респираторную аллергию
В подобной ситуации в качестве дополнительной диагностики рекомендовано исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму

Местные ГКС действительно дают хороший положительный эффект при лечении гипертрофии аденоидов, если Назонекс не подошел - можно попробовать ГКС из другой группы – например Авамис

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Авамис по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, если это аллергия, что будет в Рино цитограмме?

Если по риноцитограмме будут повышены эозинофилы – в такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель и проконсультироваться с аллергологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, а если я буду брызгать авамис, результат будет информативным?
Или надо сколько то ничего от аллергии не давать?

Принятый ответ

За сутки до мазка рекомендовано отменить все препараты в нос

Здравствуйте
Да реакция на Назонекс может быть
Обычной рекомендую тогда использовать его днем или поменять на другой препарат(Авамис )так же курсом
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промывать нос обычным физраствором комнатной температуры
,набрать в шприц ,прижать ребёнка спиной к себе голову чуть вперед и вниз и аккуратно вводить раствор в одну ноздрю потом в другую

За 5 минут до промывания закапать сосудосуживающие капли если есть заложенность (но не больше 3 раз в день 3-5 дней )

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.