Консультация терапевта /

Недомогание и субфебрилитет. Расшифруйте пожалуйста анализ крови. — вопрос №369367

Здравствуйте. Мне 24 года, 3 дня назад с утра почувствовал себя плохо, сильная слабость, головная боль, температура 37,3, озноб, ощущение жара. Не могли бы вы помочь расшифровать анализ крови, чтобы понять в чем может быть причина? ПЦР COVID отрицательный

Врач УЗД, Хирург
Здоавствуйте!
Да, кровь отреагировала на Ваше состояние!
Но это ественно-Вы сейчас болеете!
Клиент
Здравствуйте, речь идет об инфекции?

Врач УЗД, Хирург
Да . Но наличие увеличенных моноцитов говорит о начинающемся выздоровлении
Терапевт
Здравствуйте. А анализе крови изменения, характерные для вирусной инфекции.
Терапевт
Не исключено, что это коронавирусная инфекция, т.к. часто мазки бывают ложноотрицательными. Можно сдать кровь на антитела через 3-4 недели, чтобы удостовериться, ковид ювл или нет, и сформировался ли иммунитет.
Клиент
Скажите пожалуйста, стоит ли завтра сдать кровь на IGM Covid?
Терапевт
Нет, я думаю, еще рано. Иммуногнобулины М начинают вырабатываться примерно через неделю-две. А G - еще позже. Если будете сдавать кровь на антитела, то желательно сдать на оба класса антител G и М, т.к. результат зависит от их соотношения.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Отклонения в общем анализе крови свидетельствуют о наличии вирусной нагрузки организма. Учитывая жалобы, можно сделать вывод, что Вы переносите вирусную инфекцию, возможно ковид ассоциированную, учитывая нынешнюю эпидемиологическую обстановку ( ПЦР может давать ложноотрицательным результат). Если через неделю все Ваши симптомы уйдут, скорее всего это обычная ОРВИ, а если симптомы будут сохранятся или появятся новые желательно сдать антитела М и G к коронавирусу, но не раньше 14 дня заболевания. В любом случае, на данный момент, лечение симптоматическое: соблюдайте обильный питьевой режим (2,5-3 л теплой жидкости в сутки), поддерживайте оптимальный уровень температуры (до 22°) и влажности воздуха в доме (50-70%), принимайте витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, витамин С по 500 мг 2 раза в сутки, температуру снижать только выше 38,5° парацетамолом.
Клиент
Скажите пожалуйста, стоит ли переделать ПЦР в другой клинике?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Все зависит от того насколько Вы сейчас контактны с окружающими. Если находитесь дома и есть возможность исключить контакт с людьми, то ПЦР можно не пересдавать, а сдать антитела через определенный промежуток времени и посмотреть сформировался ли иммунитет. Да, эпидемиологическая обстановка сейчас серьезная, но и сезонные простуды никто не отменял.
Клиент
Просто дело в том, что у меня нет кашля/насморка/респираторных симптомов
Невролог, Терапевт, Педиатр
Возможно и такое течение вирусной инфекции. У Вас только четвертый день заболевания, симптомы могут добавиться, все зависит от того насколько сильный у Вас имунный ответ ( все очень индивидуально).
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В анализе изменения, характерные для вирусной инфекции. Не всегда она протекает при наличии респираторных симптомов.
Тесты часто недостоверны, так что однозначно исключить коронавирус нельзя.
Начните профилактический приём витамина Д 2000 ед, витамин с 500 мг 3 раза в день, цинк 50 мг в сутки, обильное питье.
Через 2-3 недели от начала этих симптомов стоит сдать анализ на антитела, чтобы все таки точно сказать - ковид это или любой другой ОРВИ
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас респираторная вирусная инфекция.
С учетом эпидемической ситуации в стране вероятно COVID 19 ассоциированная.
Сейчас любое ОРВИ лечим как условно Covid-19, мазок мог дать ложно отрицательный результат. Сдайте кровь на антитела к вирусу после выздоровления, чтобы понимать какая стадия заболевания и переболели Вы или нет.
Кровь у Вас с признаками вирусной нагрузки. Тромбоциты повышены реактивно на фоне болезни. Для разжижения крови ничего не принимать. Они сами придут в норму.
Вам требуется Нобазит 500 мг 3 раза в сутки на 10 дней.
Препараты интерферона - Гриппферон 3000 ЕД интраназально 5-6 раз в сутки 5 дней.
Осмотр врача при ухудшении самочувствия, высокой температуре, одышке - чтобы Вам послушали лёгкие, сдать ПЦР из носоглотки на COVID 19.
Обильное тёплое питье: шиповник, клюквенный морс, чай с лимоном.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом 500 мг внутрь или Ибуклином 1 т до 3-х раз в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Вит С 1000 мг в течение месяца.
Кардиолог, Терапевт
походе на ОРВИ, в крови есть признаки вирусной нагрузки. начинайте симптоматическое лечение - вит С 500 мг , вит Д 5000 МЕ, цинк 25 мг, селен 100 мг, обильное питье