Радиойодтерапия

С 2015 года тиреотоксикоз, рецидив 3 раз. Врач отправил на радиойдтерапию. Процедуру провели 29.09.25 доза 500МБк. Скажите пожалуйста, сколько времени соблюдать изоляцию(дома ребенок 4 года), чем дома обрабатывать поверхности. Когда можно спать в одной кровати с мужем. В больнице сказали что 1.5 мес быть в изоляции, правда ли это. Спустя неделю на расстоянии 1 метра дозиметр показывает значение 700 микрорентген, а рядом со мной аппарат зашкаливает , нормально ли это?

39 лет

Здравствуйте, изоляция зависит от дозировки радиойодтерапии. Если доктор рекомендовала 1.5 месяца, значит необходимо придерживаться изоляции 1.5 месяца, так как доктор оценил это с учётом дозы. Обычно в среднем минимум 14 дней. Обрабатывать поверхности ничем специальным не нужно. Так как выделение радиации идёт с потом, слюной, мочой, то рекомендуется есть из отдельной посуды, стирать отдельно, и желательно отдельно ходить в туалет. Или тщательно всё за собой убирать. Влажной уборки раз в день достаточно. Можно использовать обычные дезинфицирующие средства. Значения дозиметра в норме, оно должно уменьшаться каждые 8 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я так поняла, что 500 это не большая доза, почему тогда такие ограничения строгие? Кому-то давали и 700 и такие же ограничения. Сейчас посмотрела памятку, так написано от 20-35 дней, врач по другому говорит, вот и думаю как лучше.

Смотрите обычно период полувыведения 8 дней, т.е. через 8 дней доза в половину меньше, через 16 останется только 1/4, уже можно не так строго, через 24 дня 1/6 это уже очень мало. Поэтому можно 24 дня более строго, потом уже строго не соблюдать. Но ребёнку все лучше давать отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Не за что. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте

Полностью радиоактивный йод выведется из вашего организма через собственные выделения организма и в результате физического радиоактивного распада (период полураспада йода – 8 суток) в течение 2-3 месяцев.

Ограничительные меры обычно действуют 2 недели.
Например, расстояние - Держитесь на безопасном расстоянии не менее 2 метров от детей и беременных в первые 5-7 дней; спите отдельно в течение 7 дней на расстоянии не менее 2 метров от других взрослых и 14 дней – от детей и беременных.
Не готовьте еду другим в течение первых 3 дней (перчатки можно не использовать). Пользуйтесь первые 7 дней собственной посудой.

Радиоактивный йод выводится из организма через мочу, слюну пот, выдыхаемый воздух.
Поэтому чаще проветривайте квартиру, тщательно соблюдайте правила личной гигиены (собственное полотенце и тд).

Введенная доза обычная, после 16 дней обычно дозиметр показывает значение в 2 раза меньше.