Эритроциты критической повышенный
Здравствуйте. Хронический цистит. Боль в конце и после мочеиспускания. Пью ура-ваксом , 3 месяца прописал уролог. 14 дней пропила уронекст. Сдала анализы на посев и общий. Посев чистый. Эритроциты показали высокую цифру. Уриналгин пропила 2 дня. Легче стало. Но боюсь что боль вернется. Ph мочи 5.0 Эритроциты, количество в 5.5 Критически повышенный 1/поле зр. 0.0-2.0 моче методом световой микроскопии Эритроциты, количество в моче методом световой микроскопии 30 Критически повышенный 1/мкл 0.0-10.0
Принятый ответ
Доброго времени суток.
С учётом жалоб и результата анализа мочи на мой взгляд принципиально важно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
В моче как такового воспаления нет, есть примесь эритроцитов, соответственно необходимо в первую очередь исключить мочекаменную болезнь
УЗИ делаю каждые полгода, так как почка одна. Последнее делала 4 сентября. Все чисто, конкрементов нет ( думаете за месяц что-то могло поменяться ?
За месяц маловероятно конечно.
Тогда лучше при подобных обстоятельствах сдать трёхстаканный анализ мочи, только главное сделать это правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Поняла. Спасибо. Попробую
🤗🙌
Владимир Александрович. Добрый день. Сделала тест полоску , лейкоциты завышены. Антибиотик ципрофлоксацин можно ?
Видимо на момент сдачи того анализа в закрепе не показали.
Тест полоска не надёжный вариант для решения вопроса о необходимости антибактериальной терапии.
Нужно ориентироваться на результат общего анализа мочи!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, по представленному общему анализу мочи есть повышение количества эритроцитов (норма 3 и менее). Нет повышения лейкоцитов, то есть обострения на данный момент нет.
В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевого пузыря (наполненного) с осмотром устьев мочеточников для исключения камней, а также сделать цистоскопию.
Здравствуйте ) УЗИ делаю каждые полгода, так как почка одна. Последнее делала 4 сентября. Все чисто, конкрементов нет ( думаете за месяц что-то могло поменяться ?
За месяц вряд ли УЗ-картина поменяется. Следующим этапом диагностики согласно клиническим рекомендациям является цистоскопия. Далее уже рекомендуется делать КТ почек и мочевых путей с контрастированием
Не исключено, что в почках есть мелкие камни, которые не видны при УЗИ