Тупик в лечении в пневмании
Добрый день, Ситуация с лечением зашла в тупик…Первоначальный диагноз - Внебольничная полисегментарная двусторонняя бронхопневмония , вызванная Mycoplasma pneumonia и Chlamydia pneumonia средней степени тяжести. Все началось с температуры несколько месяцев назад..в процессе лечения было пропито несколько курсов разных антибиотиков, нахождение в стационаре, прохождение мрт, кт, консультации пульмолога, оториноларинголога…прошел анализы и исключен туберкулез.на прошлой неделе пришли все « чистые» анализы.Прошло 4 дня- сегодня снова температура 37,8. Уже в отчаянии и не понимании что делать и куда обратиться и как себя и чем лечиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Скажите пожалуйста, как исключили туберкулез (не увидела осмотр фтизиатра)
Сдавали ли кровь на вич, брали ли анализ на грибы ?
Вич сдавали - в больнице- отрицательный.
туберкулез - есть осмотр фтизиатра- сдавали анализы.
Про грибы - не сдавали
Дискинтест отр
осмотр туберк - загрузил
В такой ситуации, учитыая, что антибиотики не до конца помогают, речь может идти о резистентных бактериях или смешенной флоре, в том числе грибковой
Обычно берут мокроту на анализ посев и на грибы или если ее нет, то бронхо-альвеолярный лаваж
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фото выявили сначала кишечную инфекцию, затем пневмонию и после тонзиллит. Описанные симптомы болезни характерны для хронического тонзиллита (если есть гнойный налёт, то можно рассмотреть с лечащим врачом приём антибиотика). Описанний за туберкулез нет.
так уже пропиты несколько антибиотиков.Терапевт не знает, что назначать.
Осмотр фтизиатра- сейчас загружу
По кт длительно рассасываемая пневмония (но не туберкулез)
те анализы все в норме
а температура может быть?
это пневмония?
и как долго?
также у супруги периодически появляется температура
но у нее первоначально все анализы в норме и нет пневмонии
сейчас у нее тоже температура 37
поэтому уже и непонимание что это
Повышенная температура тела из-за перенёсенной ранее двусторонней пневмонии (может держаться до 3 месяцев).
Лечение проходили антибиотиками - панцеф, супракс, левофлоксацин, азитромицин. Поэтому если будет сейчас бактериальная инфекция, то лечение показано Амоксиклавом.
Лор сказал что тонэилит да есть, брала пробу- отрицательная, тоесть микрофлора хорошая
Значит бактериальной инфекции нет и показаний для приёма антибиотика нет
что делать тогда?
игнорировать температуру
так ломит тело, слабость
Описанные симптомы болезни характерны для орви. Можно сдать общий анализ крови. Сейчас возможное лечение орошение ротоглотки и носоглотки раствором морской воды 3 раза в день, приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса), обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение температуры может быть вызвано разными причинами, совершенно не обязательно связана с поражением легких.
Возможно инфицирование вирусом, развитие дисбиоза кишечника после повторных курсов антибиотиков, появление воспаления в мочевыводящей системе.
Н надо паниковать, стоит понаблюдать за состоянием, сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
В такой ситуации принимают жаропонижающее, показано пить больше жидкости.