Общий анализ крови, нужны ли антибиотики?

Добрый день, 9-ый день болею ОРВИ. Начиналось с горла, затем насморк, температура сегодня поднялась 37.6. Горло уже не болит, беспокоит насморк(закладывает нос). Сдавал два раза ОАК 30.09 и 04.10, наблюдается повышение лейкоцитов и СОЭ (пока в пределах нормы) и снижение лимфоцитов. Принимаю синупрет и в нос отривин и насобек. Нос лучше не становится. Боль в пазухах не ощущаю.

хронический фарингит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови признаков острой инфекции не выявили от 30.09. В свежем анализе крови также нет признаков острой инфекции, учитывая лейкоциты в пределах референсных значений, а % соотношение лимфоцитов/нейтрофилов обычно не трактуют.

Более чувствительный маркер воспаления это с-реактивный белок, так как общий анализ крови может быстро не реагировать на воспаление.

Подобные изменения обычно характерны для течения вирусной инфекции.
Отривин в таких случаях используют не более 7 дней 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой или физраствором и на чистый нос насобек по 2 дозы 2 раза в день, курс обычно составляет 14-30 дней в зависимости от улучшений. Препарат является основным для снятия заложенности.

Сколько по времени непрерывно используется насобек и сколько раз в день? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации когда в анализе крови вроде как идёт сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции , рекомендуется сдать и с-реактивный белок. , как более чувствительный показатель воспаления в организме.
Есть какой-то отделяемое из носа на сегодняшний день?

выделения из носа есть, имеют зеленоватый оттенок.

Бывает присоединения бактериальной инфекции после перенесенной вирусной инфекции, которая ее раз характеризуется ухудшением состояния, повышением температуры, появлением гнойного отделяемого из носа. Конечно желательно посмотреть всё-таки и с-реактивный белок.
В Подобноц ситуации рекомендуется обычно приём антибиотика. Согласно клиническим рекомендациям препаратом выбора будет Амоксиклав, если препараты не принимался последние 3 месяца, и нет аллергии на пенициллины.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции и показаний к антибиотикам
В целом подобные проявления характерны для вирусной инфекции
Отривин не рекомендовано использовать дольше 5-ти дней

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Насобек по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет. Больше характерно для вирусного процесса. Но в таких случаях оценивают динамику на фоне местного лечения . Из анализов рекомендуется выполнить СРБ.