Какие мази/крема использовать при монетовидной экземе
Добрый день. У дочки с 3х месяцев появилась красное пятно на щеке. По началу не особо обращала внимание, думала, что поцарапалась +слюни+пыль и вот результат. Но нам уже 5 месяцев , а эта штука вылазит периодически. Допустим ,вылезет к 10-му числу и к 25 проходит. По началу розово-красненькая, потом краснота сходит и становится цвета кожи, но с розовым ободком, а потом вообще сходит на нет. Недавно, а если быть точнее то вчера, были у дерматолога. Врач поставила диагноз: Монетовидная Экзема. Назначила лечение : Эмоленты , Гель для купания Атопик , Avene ксеракалм а.д. КРЕМ 200мл и Цинокап(но его нельзя до года, как я потом узнала) что можно вместо Цинокапа ? Прочитала про Гистан крем с пиритионом цинка, он не гормональный, и в противопоказаниях про детский возраст ничего не сказано, можно ли его использовать как замену цинокапу? И еще вопрос, между бровей и под нижней губой это тоже экзема? Пятна в шелушениях
Здравствуйте, это похоже на экзематозный процесс. Самое главное ограничить водные процедуры, наружно для снятия воспаления крем адвантан или комфодерм к . После снятия воспаления переход на крема уходовые увезли
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендуют цикапласт крем от ля рош позж или цикальыат от авен 2/5 р в день дней 10-14
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно так проявляется атопический дерматит.
Нет ли в семье случаев атопического дерматита, бронхиальной астмы, адлергического ринита?
Оба препарата аналоги друг друга, т.к в составе Гистана ещё есть различные экстракты трав, а на них тоже возможна реакция кожи, лучше не использовать.
Возможно использование негормональных противовоспалительных средств, например, Элидел 1% крем 2р/д 14 дней (наносить тонким слоем из холодильника).
Обязательное использование эмолентов, комфортные условия микроклимата дома. Перед выходом на холод использовать колд крем за 20 мин.
Здравствуйте .
По фото больше похоже на проявление атопического дерматита .
В таких случаях рекомендуется использовать Липобейз беби масло использовать для купания .
Наружно элидел до 14 дней.
Наносить тонким слоем, один раз в день .
Далее Бепантен.
Гормональные мази на лицо наносить не рекомендуется.
После них может быть ухудшение .
Добрый день, описанные симптомы наиболее достоверно характеризуют течение экземы, либо же являются симптоматическим признаком атопического дерматита. В таких случаях применение гормональных мазей согласно современным клиническим рекомендациям допустимо, начиная с 4-месячного возраста, Это обусловлено их сильным противовоспалительным действием. Однако, длительное применение не является оптимальным, поэтому рекомендуют использовать крем Адвантан один раз в день тонким слоем на очаги не дольше 10 дней, далее рекомендуют переходить на крем Элидел 1% по два раза в день 2 недели ,1 раз в день на неделю, далее 2 раза в неделю длительно. На моей практике поддерживающая терапия экземы оказывает наиболее вероятно положительный результат. Заболевание может приобретать хронический характер, периодически обостряясь либо уходя в ремиссию. Наиболее вероятно поддерживающая терапия наружными средствами окажет самый позитивный эффект.
Также в таких случаях рекомендуют ограничивать контакт с водой на время обострения, избегать очищения кожи слишком агрессивными средствами, рекомендуют использовать для умывания ля рош позе липикар синдет, а также использовать вне яркого обострения увлажняющиие кремы- эмоленты, в частности биодерма атодерм, урьяж ксемоз